В Хамовниках пройдет Архиерейский собор

38643-011 b29 ноября – 2 декабря в московском храме Христа Спасителя  в Хамовниках пройдет Архиерейский  собор Русской православной церкви (РПЦ). Он приуроченный к столетию восстановления патриаршества. На мероприятие соберется большое число гостей. Но перекрытие улиц района не планируется.

Архиерейский собор — высший орган иерархического церковного управления, созывается патриархом и синодом не реже одного раза в четыре года.
Как монаху жить с интернетом, сколько раз можно жениться православным и зачем учить культуре в школах - за четыре дня Архиерейский собор должен ответить на самые актуальные вопросы современной духовной и общественной жизни.

Архиерейский собор открылся  29 ноября, следующие четыре дня будут посвящены дискуссиям.  Четвертого декабря в праздник Введения в храм Пресвятой Богородицы собор завершится богослужением, в котором примут участие предстоятели и представители православных поместных церквей (их в мире всего 15, включая Антиохийскую церковь на территории Сирии и Ливана) – всего в Москве ждут более 60 гостей.

Несмотря на такое представительство, в Хамовниках не планируется перекрывать улицы и проезды, расположенные рядом с Храмом Христа Спасителя. Однако все дни собора на Пречистенской набережной со стороны храма будет организована парковка транспорта участников мероприятия.  Обеспечением парковки занимается Департамент транспорта и ГИБДД.