Обязаны ли должностные лица государственного контроля (надзора), муниципального контроля уведомлять юридическое лицо, индивидуального предпринимателя о предстоящей внеплановой проверке?

 

В соответствии с частью 16 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" о проведении внеплановой выездной проверки орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля обязан уведомить не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом.

При этом в силу части 17 вышеуказанной статьи в случае, если в результате деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя причинен или причиняется вред жизни, здоровью граждан, вред животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также возникли или могут возникнуть чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, предварительное уведомление юридических лиц, индивидуальных предпринимателей о начале проведения внеплановой выездной проверки не требуется.

Проверка начинается с предъявления должностным лицом органа контроля удостоверения, распоряжения, решения прокуратуры о согласовании проведения проверки, в случае, если согласование необходимо.

При проведении выездной проверки руководители юридических лиц и индивидуальные предприниматели обязаны присутствовать лично или обеспечить присутствие своих уполномоченных представителей, ответственных за организацию и проведение мероприятий по выполнению обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами.

 

Помощник Хамовнического межрайонного

прокурора г. Москвы С.Ю. Сайдукова

 

Рейтинг@Mail.ru