Новости

День рождения Пушкина 6 июня отметят на Пушкинской площади

Дата начала: 06.06.2014 14:00:00
Дата окончания: 06.06.2014 23:00:00
Место проведения: Пушкинская площадь, московские парки, Государственный музей А.С. Пушкина

6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, традиционно отмечается Пушкинский день России и день русского языка. На разных площадках города Москвы пройдут праздничные мероприятия.

Конкурсы, чтения, анимационные программы, танцевальные мастер-классы – это и многое другое увидят жители и гости столицы.

Одним из центров праздника станет Пушкинская площадь. Здесь в 14.00 состоится церемония открытия Пушкинского дня России, которую проведет директор Государственного музея А.С.Пушкина Евгений Богатырев.

Поэты, чтецы, студенты факультета музыкального театра ГИТИС, а также лауреаты международных конкурсов будут читать стихи и прозу поэта, а также покажут музыкальные номера, созданные по произведениям А.С.Пушкина.

Среди приглашенных:

  • · Татьяна Ивановна Лукаш, праправнучка А.С. Пушкина;
  • · Михаил Юрьевича Лермонтов, президент Ассоциации «Лермонтовское наследие», член Общественного Совета города Москвы;
  • · поэт Владимир Андреевич Котов,
  • · советский актер театра и кино Николай Романов
  • · советская певица, заслуженный деятель искусств РФ Ирина Шведова и многие др.

Кроме того, в этот день Государственный музей А.С. Пушкина и его филиалы открыты для бесплатного посещения. Сотрудники музея для всех любителей поэзии, литературы и истории, почитателей гения великого русского поэта подготовили интересную программу мероприятий: kultura.mos.ru

Также день рождения А.С. Пушкина отметят и в московских парках.  
Например, в Бабушкинском парке можно будет посетить «Открытый литературный салон» и принять участие в литературных чтениях. 

Источник: kultura.mos.ru