Новости

Единство в различиях: мировой опыт в сфере регулирования межэтнических и межконфессиональных отношений

alt8 ноября 2013 года в Хамовниках состоялась конференция «Единство в различиях: мировой опыт в сфере регулирования межэтнических и межконфессиональных отношений».

Организатор конференции – Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы. В конференции приняли участие ведущие эксперты, социологи, этнографы, политологи, религиоведы из России и Европы. География обсуждаемой темы: Берлин, Страсбург, Вена, Лондон, Париж, Нью-Йорк, Рига, Барселона, Дублин и многие другие города и целые регионы. 

Межэтнические и межконфессиональные отношения в современной России, проблемы выработки национальной политики государства, вопросы регулирования миграции – все эти темы сегодня актуальны и вызывают широкий общественный резонанс. Впервые в Москве соберется столь представительное экспертное сообщество, чтобы объективно оценить ситуацию, а главное, выработать рекомендации для общества и власти по гармонизации межэтнических отношений.

«Москва стоит на пороге серьезных изменений в подходах к выравниванию межэтнических баллансов и гармонизации отношений в многонациональном мегаполисе. Легальная и нелегальная трудовая миграция во всех экономически развитых городах и регионах – это плата за комфорт и прогресс, но она вызывает серьезный клубок проблем экономического и социального характера, – считает руководитель департамента Юрий Артюх.- Мы не ждем универсального чудо-рецепта, но учится на чужом опыте гораздо правильней, чем на своем собственном. Инструментарий межэтнического и межконфессионального регулирования обширен и достаточно универсален в применении. Не секрет, что многие подходы в мире провалились, но очень многие программы успешно работают. Мы выслушаем широчайший спектр авторитетных мнений, и в принятии решений будем ориентироваться и на эти советы, и на реалии нашей собственной жизни». 

В работе конференции приняли участие заместитель руководителя Администрации Президента РФ М. Магомедов, руководитель Секретариата Европейской Хартии региональных языков Совета Европы д.юр.н. Алексей Кожемяков, руководитель отдела интеграции мэрии Вены Урсула Штруппе, к.п.н. профессор кафедры международной журналистики МГИМО (У) МИД России Владимир Легойда, соучредитель Межконфессионального Форума в Дублине Адриан Крайстеа, руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН д.ист.н. Леокадия Дробижева, президент Фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин, генеральный директор Института ЕврАзЭС Владимир Лепехин, к. п. н., доцент кафедры европейской интеграции МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули и многие другие эксперты в области социологии, политологии, демографии и интеграции из Франции, Германии, Латвии, Израиля, Ирландии. 

Справочные материалы по конференции:

Вступительное слово д.ю.н. Алексея Кожемякова, директора Департамента национальных меньшинст и борьбы с дискриминацией Генерального Секретариата Совета Европы.

Сборник докладов конференции – скачать.

Подробный фоторепортаж с места событий вы можете посмотреть здесь.