Новости

Итоговый концерт «Мы – дети мира» в Хамовниках

1 Патриотический музыкальный районный фестиваль состоялся 9 декабря, в День Героев Отечества. Концертной площадкой для артистов стала Университетская детская клиническая больница имени И.М. Сеченова.

«Все мы понимаем, насколько нужны детям поддержка и внимание в предновогодний период. Многие из них лежат в больнице по несколько недель, и с непростыми диагнозами. Из множества вариантов – где провести фестиваль «Мы – дети мира», Совет депутатов муниципального округа Хамовники выбрал именно этот, – комментирует Глава муниципального округа Хамовники Дмитрий Башаров. – Наше взаимодействие с Первым МГМУ им. altИ.М. Сеченова началось давно, почти десять лет назад, поэтому помогать больнице и устраивать здесь благотворительные концерты стало доброй традицией. Мы хотим поддержать детей, чтобы этот праздничный концерт способствовал их скорейшему выздоровлению».

Вечером в просторный зал больницы из своих палат поднялись более ста юных зрителей, медицинский персонал помог им разместиться, и все приготовились слушать.
К детям вышел Тимур Золотых – солист ансамбля песни и танца казаков «Вольная станица», который поприветствовал

altзрителей и открыл концерт серьезным произведением – балладой о матери. Трагическая, и так душевно исполненная, эта песня погрузила зрителей в тишину кинозала, где смотрит фильм мать, потерявшая сына на Великой Отечественной войне:

 

«.. Раз в село прислали по весне 

Фильм документальный о войне, 
Все пришли в кино – и стар, и мал, 
Кто познал войну и кто не знал, 
Перед горькой памятью людской 4
Разливалась ненависть рекой. 
Трудно было это вспоминать. 
Вдруг с экрана сын взглянул на мать…»

После этого к детям с гитарой вышел подполковник, преподаватель военного университета Александр Павлович и взялся решительно разрядить обстановку: «Здравствуйте, будущее России! Выступать после такого профессионала как Тимур будет непросто! Я не только преподаватель, но и композитор – сам пишу песни. Сегодня у нас праздник, День Героев России, вы знаете, кто такие герои? Это люди, совершившие нравственный подвиг, которые сделали что-то полезное, жертвуя собой ради других людей и своей Родины». Александр Павлович попросил поддержки зала, чтобы спеть дружно песню, с которой детям будет легко идти по жизни– все, что требовалось зрителям, это подпевать на припеве. Дети воодушевленнохлопали в ладоши, притоптывали ногами в такт музыке и громко подпевали. По поводу каждой песни Александру Павловичу было, что сказать, и он с удовольствием делился с детьми сакральными предысториями того, как сочиняются песни. От таких живых и ярких выступлений становится  хорошо не только слушателям, но и самим музыкантам.
5 Далее по программе следовали вокальные номера от студентов международной музыкальной школы «CT-Music», которые пели известные песни на английском языке. Больше всего юным пациентам запомнилась зажигательная «MamaMia!» из репертуара шведского квартета ABBA. Артисты гала-концерта «Мы – дети мира» очаровали юных зрителей своими номерами.alt
По мнению депутата Александра Мельникова, этот музыкальный фестиваль с одной стороны призванподнять патриотический дух, а с другой– вдохновить и поддержать детей, ведь позитивные эмоции, получаемые пациентами, придают новые силы в борьбе с болезнями.

 

Пресс-служба Совета депутатов муниципального округа Хамовники