Новости

Приемка дворов после капитального ремонта

14 и 15 августа 2013 года Глава муниципального округа Хамовники Башаров Дмитрий Николаевич совершил приемку дворовых территорий по адресам: Комсомольский проспект д.46, корпуса 1, 2 и 3, Комсомольский проспект д. 41, Фрунзенская набережная, д. 26. В указанных дворах в течение лета проводился капитальный ремонт. В приемке принимал участие депутат Совета депутатов, Воронков Андрей Олегович, являющийся главным архитектором проектов ООО «Проектное бюро АЕ-1». Приемка дворовых территорий осуществляется согласно Постановлению Правительства Москвы № 507-ПП от 24 сентября 2012 года «О порядке формирования, согласования и утверждения перечней работ по благоустройству дворовых территорий, парков, скверов и капитальному ремонту многоквартирных домов».

Признаки капитального ремонта были видны невооруженным глазом во всех вышеуказанных дворах – везде выложен свежий асфальт с предусмотренным уклоном для стока дождевой воды, засеяны и облагорожены газоны, посажены кустарники и цветы, установлены металлические ограждения. Проверяющие уделяли внимание и новым детским площадкам – проверялось качество исполнения покрытия, наличие и количество скамеек, урн, состав детских городков.

Рядом с двором дома 46 по Комсомольскому проспекту ведутся строительные работы. К 1 сентября завершится устройство ливневой канализации и асфальтировка – депутаты, как и Управа, взяли на контроль благоустройство внутреннего проезда, ведущего к общеобразовательной школе № 57.

Спортивные площадки во дворах не остались без внимания. Выяснилось, что на одной из них не установлены футбольные ворота. На второй спортплощадке осталось неизвестным местонахождение сетки для игры в волейбол – отсутствует соответствующее объявление на ближайшем информационном стенде. На сегодня известно, что Глава муниципального округа Хамовники уже обратился к Главе Управы района Хамовники Носкову Сергею Николаевичу, и тот пообещал оказать содействие в решении вопроса.

На одной из пешеходных дорожек, проложенной вдоль спортплощадки во дворе дома 44 по Комсомольскому проспекту, Башаров Д. Н. и Воронков А.О. зафиксировали отсутствие части асфальтового покрытия и металлического ограждения. Подрядчик обязался в течение недели исправить нарушения.

Обсуждалась установка съемного ограждения на внутридворовом проезде между домами 46к1 и 48/22 по Комсомольскому проспекту. Эта мера необходима, чтобы оградить дворы жителей от транзитного и иного нежелательного автотранспорта.

Во дворе дома 41 по Комсомольскому проспекту привлек внимание проверяющих старый гараж, расположенный в центре двора. Башаров Д. Н. сообщил, что вопрос о благоустройстве территории около гаража нужно решать совместно с Управой района, с привлечением к решению проблемы ГУ “ИС района Хамовники”.

Капитальный ремонт двора дома 41 не затронул территорию двора дома 9 по 3-ей Фрунзенской улице, хотя они и являются смежными. Башаров Д.Н. отметил несогласованность работ по благоустройству между несколькими балансодержателями общей дворовой территории. «Дворы нужно делать комплексно, а не частями» – заявил Глава муниципального округа Хамовники.

Замечания вызвала территория парковки во дворе дома 41, а именно – не до конца засеянный газон и пешеходная дорожка без асфальта. Подрядчик с замечаниями согласился и пообещал принять меры в ближайшее время.

Во дворе дома 26 по Фрунзенской набережной, по просьбам жителей, подрядчик организовал пожарный въезд. В связи с этим, Башаров Д. Н. отметил, что активность жителей зачастую приводит к улучшению комфорта их жизни – инициативы находят поддержку в Совете депутатов и претворяются в жизнь. Он добавил, что депутатам Совета депутатов необходимо больше уделять внимания своим избирательным округам, чаще принимать участие в приемке дворовых территорий.

Из замечаний, Глава муниципального округа Хамовники указал на частично разукомплектованный автомобиль, имеющий признаки брошенного, на аварийное дерево около дворового забора, и на сухие кустарники. Вопросы вызвала детская площадка, детский городок которой выглядит бедно. Подрядчик сообщил, что по документам ее площадь составляет 50 м2, а в реальности она занимает 85 м2. По просьбам жителей, на площадке выполнен один вход, что избавило ее от транзитных пешеходов.

В итоге, проведенный капитальный ремонт был признан в целом удовлетворительным. Башаров Д. Н. призвал жителей присылать в Совет депутатов предложения о включении придомовых территорий своих домов в план выборочного капитального ремонта на 2014-й год.

Адрес приемной Главы муниципального округа: ул. Пречистенка, дом 14, кабинет №5.
Прием ведется по понедельникам с 15:00 до 18:00.
Телефон приемной – (499) 766-9198.

Перейдя по ссылке, можно посмотреть подробный фоторепортаж с места событий.