Новости

В Санкт-Петербурге состоялся Съезд Совета муниципальных образований

14 февраля в Таврическом дворце прошел Съезд Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга, на котором были подведены итоги деятельности органов местного самоуправления за прошедший год и определены задачи на перспективу. Работа лучших муниципальных образований была отмечена благодарственными письмами.

В работе Cъезда приняли участие муниципальные депутаты северной столицы, губернатор Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, главный федеральный инспектор Санкт-Петербурга Виктор Миненко, председатель Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга Всеволод Беликов и гости из других регионов. Москву на Съезде представлял председатель Совета муниципальных образований города Алексей Шапошников.

В своем выступлении губернатор Георгий Полтавченко попросил не политизировать муниципальные выборы, намеченные на сентябрь 2014 года. «Для кого-то выборы станут «выпускным» экзаменом, для кого — «приемным», принимать их будет самая строгая экзаменационная комиссия — жители нашего города, — подчеркнул Георгий Полтавченко. — Очень важно, чтобы в муниципальную власть пришли люди дела. Те, кто не просто пользуется в округе уважением, но и готов работать, не покладая рук».

Он также призвал к постоянному диалогу с обществом. Сейчас, по словам Полтавченко, лишь 74 муниципальных образования из 111 размещают на сайте выпуски газет, зачастую информация долго не обновляется. «А ведь главная оценка работы органов местного самоуправления — доверие граждан», – резюмировал губернатор.

Принявший участие в работе съезда председатель Совета муниципальных образований города Москвы Алексей Шапошников поблагодарил коллег за приглашение и обратился с приветственным словом.

«Москва и Санкт-Петербург – города федерального значения, которых в сфере местного самоуправления роднит 79-я статья 131-го федерального закона. В Москве с 2012 года идет реформа местного самоуправления, и за это время было реализовано много новаций. Здесь, в Санкт-Петербурге, в ходе общения с вами я надеюсь поближе познакомиться с опытом северной столицы в области развития местного самоуправления», – отметил он.

Алексей Шапошников рассказал о деятельности Совета муниципальных образований Москвы (АМОМ) и пригласил коллег принять участие в работе научно-практической конференции, которая состоится в апреле в столице и будет посвящена вопросам развития местного самоуправления в городах федерального значения. Также он рассказал о законодательных инициативах АМОМ и рабочих группах, созданных при Совете.

«Мы готовы обсуждать и давать свои заключения на те инициативы, которые есть у Санкт-Петербурга. Думаю, что взаимодействие в этом направлении поможет нам более эффективно отстаивать интересы местного самоуправления в органах государственной власти», – подчеркнул он в своем выступлении.

Источник: amom.mos.ru