Новости

Солнечный круг – Российская слава

table130 января, 5 и 7 февраля в школе № 45, гимназиях №№ 1521, 1529 студенты-волонтеры Исторического факультета МГУ провели патриотические досуги, посвященные 70-летию полного снятия блокады Ленинграда, в образовательных учреждениях района Хамовники для учащихся средних и старших классов при организационной поддержке НОУ Центр образования и воспитания «Солнечный круг»

 

НОУ Центр образования и воспитания «Солнечный круг» совместно состудентами-волонтерами Исторического факультета МГУ, ветеранами Великой Отечественной войны ведет активную систематическую работу по патриотическому просвещению подростков, молодежи района Хамовники. В рамках проекта гражданско-патриотического воспитания «Российская слава» проводятся тематические занятия,Уроки мужества в образовательных учреждениях на территории муниципального округа.

27 января 2014 г. наша страна торжественно отметила 70-летие полного снятия немецко-фашистской блокады Ленинграда. 900-дневный подвиг жителей города и массовый героизм советских воинов, проявленные в ходе его защиты и освобождения, навсегда останутся в памяти российского народа как пример беспрецедентного мужества и любви к Родине. Сегодня особенно важно, чтобы подрастающее поколение получило правдивое и исторически достоверное представление о тех трудных героических днях.

В течение января и февраля в образовательных учреждениях района (школа № 45, гимназиях №№ 1521, 1529) состоялись патриотические досуги, посвященные снятию блокады Ленинграда, для учащихся средних и старших классов. Каждое патриотическое занятие начиналось с исполнения Седьмой (Ленинградской) симфонии Д.Д. Шостаковича, которая настраивала подростков на восприятие одного из самых трагических периодов Великой Отечественной войны.

На основе богатого мультимедийного материала, включающего отрывки из документальных фильмов, фотографии военных лет, репродукции картин советских художников-баталистов студенты-волонтеры реалистично обрисовали ход сражения за Ленинград. Затем свидетели тех непростых для нашей страны дней – ветераны Великой отечественной войны – Дворкина Злата Федоровна и Суров Василий Сергеевич – поделились с ребятами воспоминаниями о военном детстве и юности своих сверстников, мужестве, стойкости жителей города-героя.

zos1

 

Впечатленные школьники с огромным интересом и замиранием сердца воспринимали рассказы очевидцев, участников тыла, информацию студентов-историков. Было задано много вопросов. Благодарные слушатели поздравили ветеранов с великой датой и вручилицветки и подарки.

Администрация образовательных учреждений подготовили приятный сюрприз для дорогих гостей – замечательные экскурсии по школьнымМузеям боевой славы. Ветераны былирады увидеть раритетные экспонаты времен Великой Отечественной войн, искренне растроганы тем, как бережно к ним относятсяруководители музеев –Шенкман Д.А., Самохвалова Л.В., с каким энтузиазмом прививают школьникам любовь к Родине, уважение к ее историческому прошлому.

Беседа о патриотическом воспитании подрастающего поколения продолжилась за чаепитием совместно с депутатом Совета депутатов района Хамовники Павловой Т.Л.,заместителем директора по воспитательной работе школы № 45 Кокориной И.Л.,куратором по воспитательной работе гимназии №1529 Шишкиной Т. Ф., в ходе которой обсуждались актуальные вопросы этой деятельности, взаимное сотрудничество, планы и перспективы.