Новости

Встреча с жителями 18 июня 2014 года

18 июня 2014 года по адресу: 3-я Фрунзенская ул., д. 19 (ГКУ ИС района Хамовники) состоялась встреча и.о. главы управы района Хамовники В. В. Алафердова при участии заместителя главы управы района Хамовники В. Ж. Федорова с населением.

Тема встречи – обсуждение организации работ по выявлению и пресечению самовольного строительства на территории района.

Очень часто при интенсивной застройке территорий приходится сталкиваться с фактами самовольного строительства. Почему у физических и юридических лиц возникает желание осуществлять строительство самовольно? 

Федоров В. Ж. указал на две основные причины почему происходит незаконное строительство – прежде всего это происходит из-за того, что процесс получения авторизации на строительство у нас долгий и затратный. Чтобы получить заветную бумажку, необходимо немало побегать по инстанциям. К тому же зачастую процесс этот еще удлиняется потому, что застройщик не знает всей системы получения авторизации, и совершает много лишних действий. Вторая основная причина –изменения в законодательной базе, когда с течением времени объект из “законного” может стать “незаконным”.

Также, Вадим Жанович привел три основных типа незаконного строительства:

  • 1. Незаконное использование земельных участков;
  • 2. Объекты капитального строительства;
  • 3. Объекты некапитального строительства.

Часто жители сами выявляют факты самовольного строительства, чем оказывают помощь органам власти. Выявить незаконное строительство может любой человек. Кроме того, это входит в обязанности управы района, государственной инспекции при Департаменте имущества г. Москвы, а также административной инспекции.  После обследования земельных участков, объектов недвижимости и выявления фактов самовольного строительсва, собранные материалы выносятся на окружную градостроительную комиссию, где принимаются соответствующие решения согласно нормам действующего законодательства города  Москвы.

Ежегодно в районе сносится около тысячи незаконных некапитальных объектов, таких как: палатки, гаражи “ракушка”, платежные терминалы и т.п. На данный момент с территории Хамовников удалено не менее 30%  незаконных объектов потребительского рынка, в судах находятся дела по 12 объектам и еще по 13 объектам ожидаются судебные разбирательства.

После доклада жители задавали различные вопросы в устной и письменной форме.

Более подробный фоторепортаж можно посмотреть здесь.