Новости

Последнее в 2013 году заседание Совета депутатов муниципального округа Хамовники состоялось 19 декабря 2013 года.

Открыли заседание глава муниципального округа Хамовники Д.Н. Башаров и и.о. главы администрации муниципального округа Хамовники Е.А. Беззубова вручением памятных знаков «Почетный житель» Сурову В.С. и Саркисян Т.С. В теплой и доброжелательной обстановке депутаты поздравили новых почетных жителей района Хамовники с высоким званием, пожелали здоровья и благополучия, быть примером не только молодому поколению, но и взрослым.

Суров В.С.: «Спасибо за то, что удостоили почетным званием. Когда тебе 90 лет, то нужно осторожнее брать на себя обязательства, и, тем не менее, я буду продолжать делать все, что в моих силах. Кстати, мой дед, тоже житель Хамовников, 120 лет назад был удостоен точно такого же звания. Спасибо вам».

Саркисян Т.С.: «Я бесконечно благодарна за то, что вы оценили мой труд. Я жила и живу проблемами района, жителей, особенно ветеранов войны и труда. Ваша награда для меня самая ценная».

Также, депутаты поздравили своего коллегу – депутата Пахомова В.Н. с прошедшим днем рождения, после чего перешли к повестке заседания.

В окончательном варианте был утвержден бюджет муниципального округа Хамовники на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. Беззубова Е.А. коротко доложила о проведенной работе по формированию проекта бюджета. Об этой работе мы писали ранее в рамках освещения деятельности бюджетно-финансовой комиссии.Председатель бюджетно-финансовой комиссии Э.С. Попова рассказала о прошедших публичных слушаниях, на которых жители задавали адекватные вопросы, вносили пожелания, учтенные комиссией.

По результатам голосования бюджет муниципального округа Хамовники на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов был принят депутатами единогласно.

Согласованию адресного перечня первоочередных работ перспективного плана по благоустройству дворовых территорий на территории муниципального округа Хамовники на 2014 год был посвящен следующий вопрос повестки. Председатель комиссии по развитию самоуправления в жилищной сфере и информированию населения Н.В. Гущина напомнила депутатам, что в октябре месяце рассматривалась программа благоустройства территорий, прилегающих к пешеходной зоне. Сегодняшний перечень первоочередных работ – уточненный ГКУ «ИС района Хамовники», содержит в себе виды работ и стоимости их выполнения. Вопросы к ГКУ ИС задавались на заседаниях комиссии, ответы получены, поэтому перечень предлагается согласовать. Башаров Д.Н. добавил, что ГКУ ИС провело большую работу – было инвентаризировано 190 дворов района Хамовники, отмечены те дворы, которые были отремонтированы в 2011, 2012 и 2013 годах, сделан детальный перспективный план на 2014 и 2015 годы, со схемами, фотографиями, цифрами. Средства на реализацию данных работ будут выделяться в рамках выполнения Постановления Правительства Москвы №849-ПП от 26.12.2012.

Глава управы района Хамовники С.Н. Носков призвал депутатов проявить крайнюю степень внимания к данному перечню работ: «Финансирование последующих работ будет напрямую зависеть от того, как мы сработаем». Башаров Д.Н. предложил Совету депутатов перечень согласовать, и пожелал ГКУ ИС удачно защитить перечень в Префектуре ЦАО.

<Председатель комиссии по социальной политике, взаимодействию с общественными организациями и молодежью Т.Л. Павлова доложила Совету депутатов по следующим двум вопросам повестки: о рассмотрении программы для проведения работ по благоустройству территорий объектов образования района Хамовники в 2014-2016 годах и о согласовании плана мероприятий на I квартал 2014 года по досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работе с населением по месту жительства на территории района Хамовники. Данные вопросы рассматривались на заседании комиссии , которое состоялось 18 декабря 2013 года.

Оба вопроса депутаты рассмотрели и приняли единогласно, после чего Носков С.Н. попросил депутатов усилить военно-патриотическую деятельность. «Военный призыв – это продолжение патриотической работы. Я готов пересмотреть планы, финансирование мероприятий, если вы активизируете деятельность в этом направлении», – добавил глава управы. Депутаты пообещали учесть мнение Носкова С.Н. и подготовить дополнительные предложения по военно-патриотической деятельности. Депутат Мельников А.Н. рассказал об интересе со стороны школьников в таких мероприятиях, о колоссальном положительном эффекте, который дают, к примеру, встречи воинов-интернационалистов с учащимися школ.

Внесли изменения в решение Совета депутатов от 19 сентября 2013 г. № 11/4 «О проведении дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию района Хамовники города Москвы в 2014 году, в рамках постановления Правительства Москвы №484-ПП от 12.09.2012». Как разъяснил Башаров Д.Н., социальным комплексом управы была проделана уточняющая работа в части, касающейся ремонта спортплощадок. При этом, бюджет ремонтных работ остался прежним.

Беззубова Е.А. доложила депутатам о предложениях по изменению структуры администрации муниципального округа Хамовники. Поскольку бюджет на 2014 год был депутатами утвержден, появилась возможность увеличения штата на 2 единицы. Депутаты задали уточняющие вопросы по новым должностям, после чего утвердили изменение структуры администрации.

Ряд вопросов по межеванию был рассмотрен депутатами в ходе заседания. Проект межевания квартала №460, ограниченного Олсуфьевским переулком, Оболенским переулком, переулком Хользунова и улицей Россолимо, депутаты отправили на доработку, так как имущественные отношения дома 3/7 по Олсуфьевскому переулку в проекте межевания требуют уточнения.

Следующие проекты межеваний были согласованы:

  • -Квартал №467, ограниченный улицей Большой Пироговской, 1-ым Архивным переулком, Малой Пироговской улицей и Трубецкой улицей;
  • -Квартал №544, ограниченный улицей Бурденко, Новоконюшенным переулком, проездом Девичьего поля и улицей Плющихой;
  • -Квартал №553, ограниченный улицей Бурденко, улицей Плющиха, 1-ым Неопалимовским переулком и Земледельческим переулком.

Проект межевания квартала №467 принят с замечанием, касающимся участка №2, который в проекте обозначен как территория общего пользования, а на деле являющимся внутренней территорией Университетской детской клинической больницы имени И.М. Сеченова. Депутаты согласовали проект при условии сохранения участка за больницей.

Установку шлагбаумов в шести дворах муниципального округа Хамовники согласовали депутаты, а одному двору в согласовании отказали: двор домов Хамовнический вал, д. 24 и Комсомольский пр-т, д. 48/22 имеет сервитут (проезд общего пользования) к детскому саду и школе, поэтому законно ограничивать движение автотранспорта в данный двор не представляется возможным. Постановление Правительства Москвы №428-ПП от 02.07.2013 «О порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве» требует  обеспечить проход пешеходов и проезд автотранспорта к территориям общего пользования, определяемым в соответствии с законодательством РФ о градостроительной деятельности.

Проект установки заграждений на придомовой территории по адресу: Смоленский б-р, д. 6/8 согласовали с условием обеспечения беспрепятственного проезда к зданию Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского В.П.

Проект установки заграждений на придомовой территории по адресу: Л.Толстого д.7 вызвал обсуждения среди депутатов. Башаров Д.Н. рассказал, что инициативная группа жителей дома установила ворота и перекрыла проезд общего пользования, против чего выступили другие жители (всего – около 40 протестных подписей). С учетом того, что жители имеют право оградить придомовую территорию, но не могут перекрывать сервитут, было разработано компромиссное решение, которое и представлено на согласование депутатам.

Башаров Д.Н. напомнил, что он выезжал на ул. Л. Толстого д. 7 вместе с комиссией, общался с жителями, выступающими как за установку шлагбаума, так и против него. Было найдено компромиссное решение, которое и представлено Совету депутатов. «Нужно считаться с действующим проектом межевания, но если жители захотят изменить межевание, Совет депутатов поддержит жителей», – добавил Башаров Д.Н.

В итоге компромиссный проект установки ограждающего устройства на придомовой территории, расположенной по адресу: ул. Л.Толстого, д.7, был принят всеми депутатами, за исключением депутата Парушиной А.Е., которая воздержалась.

Проекты установки ограждающих устройств во дворах по адресам: Смоленский б-р, д. 17, Б. Власьевский пер., д. 14 (с1 и с2), Б.Афанасьевский пер., д. 5 и Плотников пер., д. 5 были согласованы без замечаний.

В завершении заседания депутаты рассмотрели несколько вопросов, связанных с муниципальной службой, утвердили план работ Совета депутатов и график приема депутатов на I квартал 2014 года, а также согласились на проведение внешней проверки финансовой деятельности муниципального округа Хамовники Контрольно-счетной палатой, в связи с поступлением соответствующего обращения.

Подробный фоторепортаж можно посмотреть по ссылке