20.06.14, в преддверии 22 июня, ветераны первичной ветеранской организации №16, участники Великой Отечественной войны и их родственники провели памятную встречу в кафе “Журфак”, на которой присутствовал глава муниципального округа Хамовники Д.Н.Башаров.
Председатель первичной ветеранской организации №16 З.Н. Козлова:
«Это мероприятие – наш скорбный день, в память о дате 22 июня. 73 года назад началась Великая Отечественная война. Вспоминать страшно что мы пережили, но но мы все равно вспоминаем, каждый год ездим к нашим Героям. У нас, в первичной ветеранской организации N16, было 35 Героев Советского Союза, как вы знаете, а сейчас осталось в живых лишь двое. Поэтому каждый год мы ездим на кладбища, где похоронены наши Герои, и мы очень благодарны муниципальному округу, в частности, его главе Башарову Д.Н. за предоставленную помощь – за автобусы, за цветы. Также, я хочу поблагодарить за от лица нашей «первички» руководителя АНО «Молодежный центр» А.Ю. Серкова и его волонтеров за сердечное участие».
Глава муниципального округа Хамовники Д.Н. Башаров в обращении к ветеранам:
«В дни начала войны было очень тяжелое время, поэтому наш долг – помнить и говорить об этом, быть рядом с нашими ветеранами и участниками. Та идея, к которой мы пришли совместно с Зинаидой Николаевной, а именно – выезжать на кладбища, с помощью волонтеров проводить памятные мероприятия, мне кажется, очень правильной и своевременной, потому что она позволяет не только почтить память наших воинов, но и приобщает молодежь к событиям тех далеких времен. И сегодня мы отчетливо видим, к чему приводит отсутствие такой работы в течение 20 лет на Украине. То, с чем боролись 70 лет назад, оказывается рядом с нашими границами. Чтобы такого не происходило в нашей стране, необходимо продолжать военно-патриотическую работу, которую сегодня ведут и Совет ветеранов района, и его первичные организации, и Совет депутатов, и учебные учреждения. Спасибо вам за эту работу, за то, что вы несете светлую память, делаете это искренне. Низкий вам поклон, здоровья как можно больше, счастья, благополучия, и чтобы никогда нацизм не пришел снова в нашу страну».
Более подробный фоторепортаж можно посмотреть здесь.