Новости

Около 3 тысяч человек приняли участие в “Вахте памяти”

В ночь с 21 на 22 июня в столице прошла ежегодная акция “Вахта памяти. Вечный огонь 2014”. Участие в ней приняли около 3 тысяч человек, в том числе ветераны Великой Отечественной войны, представители городского правительства, активисты молодежных движений, сообщает пресс-служба департамента культуры Москвы.

Акция стартовала в 23.00 на Болотной площади. Здесь прошло театрализованное представление, участники которого выступали в костюмах довоенного времени. Всю ночь на площади работала выставка советских автомобилей, военной техники и оружия. Гости акции могли сыграть в шашки и шахматы, а также попробовать себя в пневматическом тире и гиревом спорте.

Подкрепиться можно было на территории полевой кухни, также работали советские автоматы с газированной водой и киоски с мороженым.

В 4.00 утра у стен Кремля прозвучала запись объявления о начале Великой Отечественной войны Юрия Левитана. Участники акции отдали дань памяти подвигу советского народа минутой молчания, зажгли свечи и возложили цветы и венки к Могиле Неизвестного Солдата.

Напомним, что 22 июня отмечается День памяти и скорби. В его рамках в столице проводят более тысячи мероприятий, в частности, концерт-реквием на Поклонной горе.

Послание ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и всем жителям Москвы по случаю Дня памяти и скорби направил Сергей Собянин. Он пожелал ветеранам долгих лет жизни, сердечного тепла и всего самого доброго.

Члены правительства Москвы в День памяти и скорби возложили цветы к могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. В церемонии приняли участие также представители детских и молодежных общественных организаций столицы.

Источник: m24.ru/