Новости

Историко-просветительские досуги «История георгиевского ордена и георгиевской ленточки» для подростков, молодежи района Хамовники

Студенты-волонтеры Истфака МГУ активно и с энтузиазмом ведут работу по гражданско-патриотическому воспитанию подростков и молодежи района Хамовники. В марте и апреле юные историки при организационной поддержке НОУ Центр образования и воспитания «Солнечный круг» провели историко-просветительские занятия, посвящённые георгиевскому ордену и георгиевской ленточке в гимназии №1529 и ГБОУ СОШ №№ 45, 34.

Студенты-волонтеры проекта «Российская слава», Никита Чернышенко, Алексей Еловик, Владислав Ивакин, увлеченно и с энтузиазмом рассказали подросткам о кавалерах ордена Св. Георгия, среди которых были такие великие полководцы как А.В. Суворов, М.И. Кутузов, М.Д. Скобелев, обеспечившие независимость и целостность России.

По мнению администрации гимназии №1529 и ГБУ СОШ №№45, 34 одним из несомненных достоинств данного патриотического досуга является яркое освещение крайне важной темы подвига русских солдат и офицеров, которому, к сожалению, не может быть уделено достаточное внимание в рамках учебного плана. На примере более чем трехвековой истории побед российского оружия студенты-волонтеры поведали ребятам о героизме и мужестве, проявленных русскими воинами в кровопролитных сражениях XVIII, XIX и XX вв… Интересные исторические факты великолепно дополнила подготовленная студентами презентация, содержавшая портреты полководцев, произведения батальной живописи, архивные фотографии.

Студенты-волонтеры также уделили внимание истории учреждения Ордена, его уставу и церемониям, чтобы создать у подростков как можно более целостное представление о высшей награде Российской империи за воинскую доблесть.

Более подробный фоторепортаж можно посмотреть здесь.