Прокуратура информирует

Прокуратура провела проверку ГБУКиО г. Москвы «Мультимедийный комплекс актуальных искусств»

Хамовнической межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению сотрудников ГБУКиО г. Москвы  «Мультимедийный комплекс актуальных искусств» о нарушении трудового законодательства, в части неправомерного привлечения к дисциплинарной ответственности и смене рабочего места в ГБУКиО г. Москвы  «Мультимедийный комплекс актуальных искусств». 
В ходе проверки  установлено, что в ГБУКиО г. Москвы  «Мультимедийный комплекс актуальных искусств» нарушаются требования трудового законодательства Российской Федерации. Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать требования предусмотренные трудовым законодательством. В силу ст. 192 Трудового Кодекса Российской Федерации, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание;  выговор; увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
К отдельным категориям работников относятся государственные гражданские служащие и в соответствии с положениями Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации” к гражданским служащим могут применяться другие виды дисциплинарного воздействия.
Установлено, что согласно правилам внутреннего трудового распорядка ГБУКиО г. Москвы  «Мультимедийный комплекс актуальных искусств», утвержденных приказом директора ГБУКиО г. Москвы  «Мультимедийный комплекс актуальных искусств» № 416-14к от 29.12.2014 предусмотрено применение дисциплинарных взысканий за совершение проступков в виде замечания, выговора и увольнения. Такой вид дисциплинарного взыскания, как строгий выговор в правилами внутреннего трудового распорядка ГБУКиО г. Москвы  «Мультимедийный комплекс актуальных искусств» не предусмотрен.
Также сотрудники ГБУКиО г. Москвы  «Мультимедийный комплекс актуальных искусств» к отдельным категориям граждан не относятся.
Согласно ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Установлено, что в течении 2015 года руководством ГБУКиО г. Москвы  «Мультимедийный комплекс актуальных искусств» издавались приказы о вынесении сотруднику организации дисциплинарных взысканий от 16.03.2015 применено дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора за не выполнение в срок работы по выпуску каталога, приказом от 15.04.2015. применено дисциплинарное взыскание в виде выговора за некачественно изготовление пригласительных билетов на, приказом от 03.06.2015 применено дисциплинарное взыскание в виде выговора за не выполнение распоряжения директора об изготовлении бланков для поздравлений,  приказом от 26.06.2015 применено дисциплинарное взыскание в виде выговора за не выполнение распоряжения директора о переезде на другое рабочее место.
Установлено, что в нарушение ст. 193 ТК РФ руководство ГБУКиО г. Москвы  «Мультимедийный комплекс актуальных искусств» не затребовал у  работника письменные объяснения по фактам совершения проступков, по истечении двух дней не составил акты о не предоставлении работником объяснений, ГБУКиО г. Москвы  «Мультимедийный комплекс актуальных искусств» не ознакомил под роспись сотрудника с данными приказами, акты о не ознакомлении и не подписании приказов не составлены. 
Одновременно в приказах не указана должность сотрудника и основания вынесения приказа (ссылка на статью ТК РФ).
Таким образом, в нарушение требований ст. 192, 193 ТК РФ к сотруднику применялись дисциплинарные взыскания в виде строгого выговора и выговора.
 В связи с выявленными нарушениями в адрес генерального директора ГБУКиО г. Москвы  «Мультимедийный комплекс актуальных искусств» внесено представление об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Также в связи с выявленными нарушениями межрайонной прокуратурой в адрес генерального директора ГБУКиО г. Москвы  «Мультимедийный комплекс актуальных искусств» принесено 2 протеста на приказы. По результатам рассмотрения протесты удовлетворены, незаконные приказы отменены.
 
 
Старший помощник Хамовнического  межрайонного прокурора г. Москвы                                      Е.Ю. Ворошилова