Новости

Как пережить сезонную аллергию

Приход долгожданной весны радует далеко не всех – аллергики на расцвет природы могут смотреть лишь сквозь слезы, причем в буквальном смысле. Чихание, насморк, кашель, красные глаза, слезы – вот далеко не все неприятности, которые сулит весенняя аллергия. Врач оториноларинголог–аллерголог клиники “МедикСити”, доктор медицинских наук Матлуба Гаффарова рассказала, как облегчить себе жизнь на этот период.

Отличаем аллергию от простуды 

Термин поллиноз, а именно так врачи называют весеннюю аллергию, произошел от латинского слова “поллин”, что в переводе означает “пыльца”. И действительно, аллергию провоцирует пыльца, которая обычно во второй половине апреля появляется у березы, ольхи, орешника, а также дуба, клена, ясеня и некоторых кустарников. При этом, как говорят специалисты, чем меньше пыльца по размеру, тем более она аллергенна.

Самое неприятное, что в большинстве случаев весенняя аллергия не заканчивается после цветения деревьев. Поскольку симптомы поллиноза часто очень похожи на симптомы простуды, то многие аллергики пытаются в течение какого-то времени тщетно излечиться от простуды и только потом, основательно помучив собственный организм антибиотиками, начинают принимать антигистаминные препараты.

Между тем, существует ряд признаков, по которым аллергию можно отличить от простуды:

– если вы находитесь дома, то симптомы ослабевают и усиливаются вновь, как только вы выходите на улицу;

– в дождливый день ваше состояние заметно улучшается, даже если вы выходите на улицу;

– нездоровое состояние продолжается дольше недели, в то время как простуда обычно за это время проходит;

– обычно с утра состояние гораздо хуже, чем по вечерам;

– температура не повышается;

– чихание постоянное и даже непрерывное, а не серийно, как это бывает при простуде;

– вы постоянно ощущаете зуд в носу и носоглотке.

Что рекомендуют врачи

Как же облегчить себе прохождение через этот “чихательный” период? 

1. Постарайтесь в период аллергии не выходить из дома утром до 11 часов. Конечно, для людей работающих это не совсем реально, но самочувствие многих аллергиков ухудшается настолько, что приходится даже брать больничный.

2. Если в вашем доме принято открывать окна, то занавешивайте их мелкой сеткой, которую необходимо периодически смачивать.

3. Надевайте солнечные очки, выходя на улицу. Яркое солнце может раздражать ваши глаза и усугублять ситуацию.

4. По возвращении домой не забудьте промыть нос и глаза водой, чтобы оставшаяся на коже и в дыхательных путях пыльца не причиняла вам беспокойства еще и дома.

5. Регулярная влажная уборка дома также поможет легче перенести сезонную аллергию.

6. Девушкам стоит на период обострения аллергии отказаться от использования декоративной косметики. 

7. “Выселите” из дома цветы – некоторые из них способны провоцировать ухудшение самочувствия больного, так как содержат общие антигены с пыльцой деревьев, луговых трав и сорняков. Такой неприятной способностью обладают комнатные растения, садовые и полевые цветы (сирень, жасмин, роза, ландыш, фиалка, хризантемы, астры, ромашки, васильки, ноготки). Из цветов, которые разводят дома –  фикус, герань, бегония, плющ обыкновенный, мадагаскарский жасмин, хризантемы, диффенбахия,  примула, фиалки.

8. Пациентам с повышенной чувствительностью к пыльцевым аллергенам надо заранее подготовиться к сезону цветения. За неделю до начала цветения надо принимать антигистаминные препараты (Ксизал, Цетрин, Лоратадин, Кларитин, Зодак, Зиртек и т.д.), в нос ингалировать спрей Аллергодил, в глаза закапывать Оптикром, Аллергодил или Лекролин.

9. Необходимо знать о наличии перекрестно-реагирующих свойств между пищевыми и другими аллергенами, следовательно, пациентам с гиперчувствительностью к пыльцевым аллергенам не рекомендуется употребление пищевых продуктов с наличием перекрестного реагирования с пыльцевыми аллергенами. Например, пищевые злаки вызывают перекрестные реакции с пыльцой злаковых трав. Банан имеет перекрестные свойства с авокадо, дыней и пыльцой полыни. Арахис обладает перекрестной реактивностью с соей и картофелем, яблоки с ольхой, орехи с лещиной и т.д. Следовательно, в сезон цветения рекомендуется исключить из рациона питания причинно-значимые аллергены, чтобы аллергическая реакция не усилилась.

Исчтоник: inmsk.ru