Новости

Работа согласительной комиссии 27.05.14

В связи с конфликтной ситуацией между собственниками домов по адресу: Фрунзенская наб., д. 24, 26 и 28, была создана согласительная комиссия, в которую вошли представители управы и депутаты муниципального округа Хамовники.

Первое рабочее заседание комиссии состоялось 28.05.14 при участии главы муниципального округа Хамовники Д.Н. Башарова, заместителя главы управы по вопросам строительства и реконструкции В.Ж. Федорова, а также жителей домов.

Комментарий Д.Н. Башарова по сути проблемы:

В 2013 году проходило обширное благоустройство дворовых территорий, прилегающих к пешеходной зоне, проходящей от площади Гагарина до площади Европы. Большая программа благоустройства дворов касалась дворов по 1-й Фрунзенской улице, Фрунзенской набережной, и так далее. В частности, благоустраивался двор по адресу: Фрунзенская наб., д. 24, в ходе проведения работ в котором его жителями неоднократно высказывали пожелания установить шлагбаум на придомовой территории, защищающий двор от транзитного автомобильного трафика, а также от парковки автомобилей посетителей Парка культуры и отдыха имени Горького. Жителями были представлены документы, Советом депутатов они были согласованы. Далее, к депутатам стали поступать обращения от жителей домов 26 и 28 по Фрунзенской набережной, которые заявили, что часть огороженной жильцами дома 24 территории относится не к их дому. Заявители просили предоставить им доступ к части территории, огороженной домом 24. К сожалению, прийти к согласию на уровне инициативных групп жители не смогли, поэтому они обратились к депутатам с просьбой оказать содействие. Мы провели несколько комиссий с участием заинтересованных сторон, выездные встречи на эту тему, пытались решить эту проблему так, чтобы жители всех указанных домов не чувствовали себя обделенными.

Есть еще один вопрос, который необходимо решать в комплексе с этой проблемой. Во время проведения массовых мероприятий на Фрунзенской набережной, жители домов 26 и 28 могут выезжать из своих дворов только на 1-ю Фрунзенскую улицу, выезд на которую и перекрывает шлагбаум дома 24.

На сегодняшний день мы имеем ситуацию, когда часть жителей не готова идти на компромисс, подходит к вопросу неконструктивно, что привело к возникновению группы недовольных жителей, желающих вмешательства органов власти в ситуацию. Как бы то ни было, все жители прекрасно понимают, что демонтаж шлагбаума серьезно усугубит ситуацию с посторонним транспортом во дворах всех трех дворах домов, и это понимание как раз может стать той базой, на основе которой согласительная комиссия достигнет удовлетворяющего решения.

Открыл работу комиссии Федоров В.Ж. сообщением о получении управой нового проекта межевания квартала, в котором находятся дома 24, 26 и 28 по Фрунзенской набережной. Вадим Жанович заметил, что поступившие документы находятся в стадии разработки, именно сейчас совместно с жителями можно внести изменения, которые сведут суть проблемы на «нет». Представленный проект межевания будет выноситься на публичные слушания не ранее чем через полгода, и финальное решение по нему будет за жителями.

Вадим Жанович обозначил территории, относящиеся к домам 24, 26 и 28, вместе с жителями обсудил их предназначение – какие территории используются под стоянку автотранспорта, а какие – под детские площадки. Совместно с жителями, принявшими участие в заседании, рассмотрел разные варианты перемежевания квартала, обсудил перспективы объединения внутридворовых территорий всех трех домов с последующим их закрытием общим шлагбаумом. В этом случае, по мнению Федерова В.Ж., жителям будет полезно пригласить стороннего архитектора, который сможет грамотно распределить большое внутридворовое пространство. Однако порядок его использования должны будут определять сами жители, на общих собраниях своих домов.

Еще один вариант решения проблемы предложил житель дома 24. Он указал на то, что вся суть конфликта кроется, по большей части, в нехватке парковочных мест во дворах. Решением данной проблемы мог бы стать многоуровневый гараж, расположенный на свободной территории вблизи домов 24, 26 и 28. Башаров Д.Н. и Федоров В.Ж. поддержали предложение жителя, однако напомнили о публичных слушаниях по ГПЗУ Фрунзенская наб., д. 32, на которых жители высказались категорически против нового строительства в квартале. Башаров Д.Н. привел в пример действующие многоуровневые гаражи в районе, в частности, обваловочный гараж около школы, расположенной по адресу: Хользунова пер., д. 8 – под школьной спортплощадкой размещена многоуровневая стоянка.

Участники заседания договорились обдумать высказанные предложения и вернуться к обсуждению на следующем заседании согласительной комиссии.