9 декабря 2013 г. в Московском международном Доме музыки прошла восьмая церемония вручения премии «Общественное признание» ЦАО 2013.

Премия «Общественное признание» – одно из самых ярких и значимых событий в общественной жизни Центрального административного округа, которое проводится с 2006 года.

Самые талантливые и инициативные граждане и организации, которым небезразлична жизнь родного района и округа, становятся соискателями премии.
Позитивный пример победителей конкурса привлекает внимание общества к их деятельности и заслугам. С каждым годом все большее количество людей, общественных и коммерческих организаций, принимают участие в жизни округа, воплощая в жизнь задачи, которые ставили перед собой префектура и Общественный совет ЦАО при учреждении премии.
Премия «Общественное признание» позволяет публично отметить заслуги тех, кто занимается благотворительностью и вносит неоценимый вклад в развитие Центрального Административного округа.
В 2013 году соискателями премии в 14 номинациях стали 255 человек. Жюри, в состав которого вошли члены Общественного совета при префектуре ЦАО, а также другие известные общественные деятели, работающие на территории округа, среди которых директор НИИ Детской неотложной хирургии и травматологии Леонид Рошаль, известная телеведущая Ангелина Вовк, депутат Госдумы РФ Николай Гончар и президент Российской академии архитектуры Александр Кудрявцев, подвело итоги и на церемонии награждения стали известны имена лауреатов.
Всего было 14 номинаций, из которых семь общих и семь персональных. В каждой номинации заявлены три лауреата. В качестве награды занявшим первое место вручается хрустальная статуэтка с десятью лепестками, которая символизирует Центральный округ и десять районов, а занявшим второе – третье места вручают грамоты.

Из 14 представленных номинаций, район Хамовники стал победителем в следующих 8 номинациях:

Общие номинации:

• Номинация «Творчество без границ»: АНО «Агентство молодежной информации» – 3 место;
  • Номинация «Твори добро»: Региональная общественная организация социальный педагогический комплекс «Форпост в Лужниках» – 2 место;
  • Номинация «Не стареют душой ветераны»: Первичная организация Совета ветеранов района Хамовники №14 – 2 место;
  • Номинация «Сердце отдаем детям»: ГБОУ Гимназия №1529 им. Грибоедова (дошкольное отделение) – 1 место.

Персональные номинации:

• Номинация «Тепло сердец»: Жемчужный Михаил Васильевич – 2 место;
  • Номинация «Тепло сердец»: Добаева Инга Дмитриевна – 3 место;
  • Номинация «На службе округа»: Елагина Елена Ивановна – 3 место;
  • Номинация «Всегда есть место подвигу»: Анисимов Александр Васильевич – 3 место и Бондарев Сергей Вячеславович – 2 место;
  • Номинация «Звездочка ЦАО» – 1 место занял Булыгин Илья Андреевич.

Номинация “Не стареют душой ветераны” учреждена ветеранским организациям, внесшим значительный вклад в воспитание подрастающего поколения в уходящем 2013 году. Это люди, которые прославляли наш округ, наш город – столицу нашей страны, нашу страну и все те, кто оправдал возложенные на них надежды.

В номинации “Всегда есть место подвигу” премия вручалась людям, которые рискуя собственной жизнью, спасают жизни других людей. И конечно же, в этой номинации отметили особенных людей, которым небезразличны жизни других людей и которые всегда готовы протянуть руку помощи нуждающимся – Бондарев С.В. и Анисимов А.В.

В номинации “На службе округа” наградили тех людей, которые прославили на Центральный Административный округ, столицу, страну в 2013 году. Елагина Е.И. известна своей активной позицией в районе Хамовники и считает, что не получила бы премию без поддержки и участия остальных жителей района.

Новая номинация “Тепло сердец” посвящена инициативам москвичей и активному участию в волонтерском движении в 2013 году. В частности, Инга Добаева заслужила награду тем, что принимала активное участие в общественной жизни города, провела и органиловала в общей сложности более 140 мероприятий, добровольческих акций, встреч и фестивалей за текущий год.

Номинация “Сердце отдаем детям” посвящается коллективам, которые работают с детьми-инвалидами, оставшимися без попечения родителей. Первое место здесь заняла ГБОУ Гимназия №1529 им. Грибоедова (дошкольное отделение). Гимназия №1529, начиная с 1999 года работает с детьми-инвалидами, больными ДЦП и другими детьми, нуждающимися в особом внимании. Дети имеют возможность интегрироваться в среду сверстников, что позволяет им в дальнейшем учиться в общеобразовательной школе.

В номинации “Звездочка ЦАО”, в которой представлены номинанты от 5 до 12 лет, победил Булыгин Илья, воспитанник досугового клуба “Цифровой дом” в Хамовниках. До этого он занял 1 место во всероссийском молодежном роботехническом фестивале “Робофест”, принимал участие в соревнованиях по роботехнике в рамках фестиваля “Цифровое будущее”. Так же, Илья –  участник, призер и финалист других соревнований по робототехнике в России и за рубежом. “За такими ребятами будущее. Мы всегда их будем поддерживать”, – сообщил после награждения глава муниципального округа Хамовники Д.Н. Башаров.

Премия в номинации “Творчество без границ” была вручена лучшим досуговым организациям, которые работают с детьми, подростками и молодежью.
Номинация “Твори добро” – для организаций-участников добровольческого движения “Доброволец ЦАО”, целью которого является развитие на территории округа корпоративного добровольчества.

Булыгин Илья, после завершения церемонии вручения, поделился с нами своими впечатлениями: «Мне очень понравилось это мероприятие, очень много номинаций, действительно полезных для людей, например, «Помощь детям-инвалидам». Считаю, что это очень хороший, правильный конкурс!»

Видеоролик можно посмотреть по ссылке

Подробный фоторепортаж можно посомтреть по ссылке