25 апреля на 3-й Фрунзенской улице сажали молодые яблони. Эта идея – омолодить яблоневую аллею, которая в Хамовниках существует уже не одно десятилетние, появилась у жителей микрорайона. Ее активно поддержало интернет сообщество – Объединение жителей района Хамовники.
Нашлись активисты, которые взяли на себя буквально все: сбор средств, покупку саженцев, организацию мероприятия. Подошли очень ответственно, продумывая и обсуждая все нюансы мероприятия – от самой посадки до сохранности саженцев и ухода за ними. С учетом климата, почвы отобрали 5 сортов яблонь: Уэлси, Красавица Сада, Осенняя Радость, Десертное Исаева, Антоновка Десертная. Акцию назначили на 11 часов 25 апреля. Сколько придет народу – никто точно сказать не мог. Но в результате откликнулись многие. Несмотря на капризы погода, работа кипела с утра и почти до вечера.

В посадке 25 яблонь приняли участие жители от мала до велика. Инициативу жителей поддержали и депутаты Совета депутатов муниципального округа Хамовники. В субботней акции приняли участие Дмитрий Башаров, Александра Парушина, Андрей Воронков и Александр Мельников. Помощь оказали и сотрудники ГКУ ИС – предоставили инвентарь, завезли землю. В результате в Фейсбуке появилось множество фото, видео мероприятия.
Жители доказали, что им по силам воплотить в жизнь прекрасную идею. Как написала в тот же день в Фейсбуке Татьяна Жашкова- одна из самых активных участников акции: «Неважно, какие накладки были в процессе, всем запомнится лучшее и главное, а это РЕЗУЛЬТАТ – высаженные яблони. Только нужно помнить, что они живые и им нужна наша забота и уход!»

Это действительно важно…
Кстати, обновление 3-й Фрунзенской улицы решили приурочить к 70-летию Победы и 50-тилетию закладки яблоневой аллеи. Хочется, чтобы как можно больше молодых деревьев прижились и скоро уже стали плодоносить.
Пресс служба МО Хамовники