Новости, Экскурсия

Бесплатная автобусная экскурсия по вечерней Москве от Москомархитектуры

31 октября 2022, 19:00

Автобусная экскурсия «Вечерняя Москва»

Откроем для себя столицу с новой стороны — проедем по ней в темное время суток. Узнаем, освещению каких объектов город уделяет повышенное внимание и посмотрим на самые интересные примеры уличной иллюминации: офисные здания, спортивные объекты, жилые дома и парки. Увидим разные типы светильников и разные концепции подсветки и выясним, почему ярко — это не всегда хорошо и как осветить фасад дома, не испортив сон жильцов.

Центр художественной гимнастики в Лужниках

Регистрация: https://archsovet-moscow.timepad.ru/event/2214013/ (регистрация открывается в 12:00 каждый вторник, среду и четверг)

Начнем экскурсию с необычной подсветки парка Малевича, где уличное освещение не только подчеркивает красоту природы, но и высвечивает арт-объекты современных российских авторов в новой постоянной экспозиции под открытым небом «При чем тут Малевич?», созданной при поддержке Третьяковской галереи.

Новые арт-объекты в Парке Малевича

Проедем по одной и главных парадных магистралей Москвы — Кутузовскому проспекту — и увидим, как при помощи архитектурного света подчеркнуть детали фасадов сталинской архитектуры.

Посмотрим, как освещается комплекс зданий «Сбер-Сити» и полюбуемся на виды еще одного Сити с противоположного берега реки, обсудив попутно детали освещения высотных стеклянных зданий.

«Сбер-Сити»

Заедем к дому со стеклянными колоннами от бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры», чтобы увидеть, как превратить фасад в светящийся хрустальный дворец и не превратить при этом жизнь жильцов дома в пытку.

Знаменитые стеклянные колонны ЖК «Кутузовский 12»

Завершим экскурсию прогулкой по спортивному комплексу Лужников, где каждое здание и общественное пространство имеет свою программу освещения. Увидим вечерние виды на Центр художественной гимнастики, Центр самбо и бокса и набережную Москвы-реки. Поговорим о принципах освещения крупных архитектурных объемов и территорий у воды.

Экскурсию проведет Юлия Жаркова, эксперт по архитектурному освещению и освещению общественных пространств, руководитель бюро светодизайна «Культура света».

О проекте

«Москва с МКА» — цикл из 16 бесплатных экскурсий по лучшей архитектуре столицы. Первый подобный цикл Москомархитектура запустила в 2021 году в честь своего 30-летия. Именно усилиями специалистов этой организации сегодня во многом формируется облик Москвы. Цель экскурсий — рассказать и показать горожанам, как и почему меняется город и открыть для них новые локации и точки притяжения. Тем более, что за последние 10 лет благодаря реформам в архитектурно-градостроительной политике Москва стала центром масштабных и даже сенсационных экспериментов. Благодаря этому столица не только обогатилась настоящими архитектурными шедеврами (в том числе от мировых знаменитостей), но за счет развития старых районов и появления новых качественно изменилась сама городская среда.

Полная программа цикла — https://archsovet.msk.ru/moskva-s-mka