Безопасность, Благоустройство, Дворовые территории, ЖКХ, Новости, Происшествия

Безопасно ли резиновое покрытие детских площадок?

Пожар на детской площадке в Раменском, источник фотографии – ramtv.su

Вчера в подмосковном Раменском загорелась детская площадка. Это уже третий подобный пожар в московском регионе в течение двух месяцев. Площадь возгорания примерно 25 квадратных метров, возгорание на Октябрьской улице, дом 3 было локализовано спустя полчаса. Жертв нет. По сообщениям представителей экстренных служб в качестве основной версии ЧП рассматривается поджог.

Неделю назад в ЮВАО на 5-й Кожуховской улице недалеко от станции метро «Автозаводская» также произошел пожар на детской площадке. Жертв и пострадавших в том происшествии, к счастью, нет. Площадь возгорания составила 30 квадратных метров. Жуткие кадры полыхающего покрытия площадки и малых архитектурных форм (детский игровой комплекс) сразу разошлись по новостным каналам. Пока информации о причине пожара нет, но ранее сообщалось, о возможной вине в возгорании детей, игравших на этой площадке.

Месяц назад пожар на детской площадке произошёл в Кокошкино в Новой Москве. Основная версия пожара также поджог. Этот пожар также обошёлся без жертв.

Детская площадка полыхает в Кокошкино в Новой Москве, фото из свободного доступа в сети Интернет

После этих случаев пожаров на детских площадках у многих жителей района Хамовники возник вопрос о безопасности покрытий детских площадок района, ведь так называемое резиновое покрытие состоит из раскрошенных покрышек автомобильных шин, которые хорошо горят.

В сентябре 2018 года Совет депутатов МО Хамовники принял решение О безопасном покрытии на детских площадках, в котором обратился в управу и ГБУ “Жилищник района Хамовники”, а также префектуру ЦАО с просьбой включать в проекты благоустройства детских площадок района только те покрытия, которые соответствуют ГОСТ Р ЕН 1177 “Покрытия игровой площадки ударопоглощающие. Требования безопасности и методы испытаний” и ГОСТ Р 52169-2012 “Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования”, а также рекомендациям по толщине покрытия для детских площадок и таблице критической высоты падения изготовителя покрытий для детских площадок, составленных на основании проведения испытаний по ГОСТ Р ЕН 1177. Однако на это решение из инстанций были получены ответы с общими словами о том, что при благоустройстве детских площадок соблюдаются все нормы.

Проблема того, что предлагаемое балансодержателем покрытие не соответствует критической высоте падения, неоднократно поднималась в ходе встреч с представителями управы района, ГБУ “Жилищник” и префектуры, т.к. по ГОСТ Р ЕН 1177 чем выше высота детского игрового комплекса, тем толще должно быть резиновое покрытие на детской площадке в местах возможного падения с самой высокой точки “лазалки”. Минимальной же толщиной для высоты МАФ 1 метр является покрытие в 2 см. Однако на детских площадках района всюду укладывают покрытие толщиной 2 см – это 1 см черновой неокрашенной резиновой крошки и 1 см цветного каучука.

Источник – http://www.gumibo.ru

При этом натуральные покрытия детских площадок являются более безопасными при падении на них. Но в районе Хамовники, к сожалению, мало детских площадок с натуральным покрытием. Если говорить о дворовых территориях, то это галечное покрытие на детской площадке дома 45 по Комсомольскому проспекту. Песок лежит на детских площадках для малышей в парке “Усадьба Трубецких в Хамовниках” и на детской площадке напротив дома 36 стр. 2 по улице Хамовнический Вал. Сейчас после трёх пожаров, когда воспламенялось резиновое покрытие детских площадок, очевидно ещё одно огромное преимущество натуральных покрытий из гальки и песка – оно не воспламеняется.

Покрытие из песка на детской площадке напротив дома 36 стр. 2 по улице Хамовнический Вал – фото из Яндекс-карт