Новости МО Хамовники

День призывника – один день из жизни армии

 

IMG 1850ок25 апреля прошел ежегодный городской День призывника. Юноши призывного возраста из разных районов Москвы отправились в войсковую часть 12-й отдельной гвардейской Краснознаменной Севастопольской мотострелковой бригады, которая расположена в подмосковном поселке Мосрентген.

IMG 1851окЕжегодно сотни призывников приезжают в эту войсковую часть, чтобы один день пожить армейской жизнью. В Дне призывника принял участие глава муниципального округа Хамовники Дмитрий Башаров и пять призывников из Хамовников.

 
На плацу славной Гвардейской мотострелковой бригады, прошедшей с боями всю войну, освобождавшей Севастополь и Калининград и получившей в честь своих побед название Севастопольской прошел митинг, в котором приняли участие боевые офицеры, ветераны и молодежь. На плацу прошли показательные выступления солдат роты почетного караула. А затем призывники получили подарки от своих муниципальных образований. Ребята из Хамовников – командирские часы.
IMG 1836окЗатем для призывников устроили экскурсию по воинской части. Первая остановка – казарма. Кровати в части одноярусные, помещения просторные. Для поддержания быта солдаты вооружены моющими пылесосами. Особенно порадовала ребят новость о том, что теперь у солдат не только два выходных, но и тихий час после обеда! Реформа последних лет многое изменила. Например, питание в армии переведено на аутсорсинг. Солдатам готовят специальные фирмы, заключившие контракт с Минобороны. Из меню исчезли одиозные каши типа «перловки» и «кирзовки», зато нередки пельмени и даже появился выбор из разных блюд.

Ленинские комнаты сменили комнаты для занятий и отдыха. С их стен в музеи перекочевали плакаты с коммунистической пропагандой. Вместо них – IMG 1837окогромная панель «Сони» с несколькими десятками каналов. Но не подумайте, что арми – это почти курорт. Военную и физическую подготовку никто не отменял. Сегодня в армии культивируются не только единоборства и стрельба, но и другие виды спорта, в том числе игровые. Призывники посетили клуб и музей войсковой части, побывали на пунктах демонстрации нового обмундирования и вооружения. Особый интерес вызвал, конечно же, стенд с оружием. От современных модификаций автомата Калашникова и снайперской винтовки до гранатометов и ПЗРК, мин и приборов ночного наблюдения – все можно было подержать в руках, прицелиться и сфотографироваться на фоне боевых артиллерийских орудий времен Великой Отечественной войны. Кульминацией экскурсии стало посещение парка военной техники.

 В заключение всех желающих ждал обед из полевой кухни. День призывника подошел к концу, и ребята разъехались по домам, получив первое впечатление об армейской службе. И хотя это лишь показательный выезд, он укрепил в ребятах веру в правильности выбора своего пути, курса на возмужание и преодоление трудностей.

Пресс служба МО Хамовники