Встреча главного врача амбулаторно-поликлинического центра поликлиники №68 депутата Совета депутатов района Хамовники К. Э. Соболева с жителями района Хамовники

31 января 2014 года в помещении СПК «Форпост в Лужниках» прошла встреча главного врача амбулаторно-поликлинического центра поликлиники №68 депутата Совета депутатов района Хамовники К. Э. Соболева с жителями района Хамовники. Во встрече приняли участие: председатель Совета депутатов района Хамовники Д. Н. Башаров, зав. отделом клинико-экспертной работы поликлиники №68 Т. К. Чернявская, зав. филиалом №3 Е. В. Черненко. Присутствовали: председатель общества инвалидов района Хамовники Мелкишева Л.  А., а также его члены. Данная встреча была организована Башаровым Д.Н. по просьбам жителей Хамовников – членов общества инвалидов.

Городская поликлиника №68 является амбулаторно-поликлиническим центром, который включает в себя помимо основного здания поликлиники №68 (ул. Якиманка, д. 22, стр. 1) еще пять филиалов.  К району Хамовники относятся:

-поликлиника №56 (ул. Плющиха, д42, стр. 1) – филиал №2;

-поликлиника №117 (Фрунзенская наб., д. 38/1) – филиал №3;

-поликлиника №171 (1-й Зачатьевский пер., д. 1/15) – филиал №4.

На сегодняшний день городская поликлиника №68 оснащена высокотехнологичным оборудованием для проведения таких сложных обследований как: компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), магнитно-ядерный резонанс (ЯМР), эндоскопические, гастроэнтерологические и пульмонологические исследования и  др. При наличии медицинских показаний все эти обследования сейчас являются доступными и бесплатными для населения. Так же система единого амбулаторного центра объединяет и дополняет все остальные структуры, которые работают в главной поликлинике и филиалах, что значительно увеличивает пропускную способность, помогает избежать трудностей с нехваткой специалистов, значительно повышается удобство ведения приема жителей, улучшает маршрутизацию пациентов. При этом полностью сохранены лаборатории, ультразвуковые службы, специалисты, которые были до этого во всех поликлиниках. Установлено новое рентгеновское оборудование в поликлинике №117, заказано ультразвуковое оборудование экспертного класса для поликлиники №68, ожидается замена флюорографического оборудования в поликлинике №56. В дальнейшем планируется наращивать техническое оснащение ГП №68 и, что немаловажно, филиалов, так как пациентам должна быть доступна современная техника и без посещения главной поликлиники. На вопрос дооснащения филиалов особое внимание обратил Башаров Д.Н, так как он волнует многих жителей Хамовников.

Соболев К. Э. опроверг слухи о расформировании поликлиники №56: «Я требую ужесточения и улучшения качества работы в 56 поликлинике. Поэтому, видимо, сотрудники, которые к этому не привыкли, распространяют эти слухи. 56 поликлиника как работала, так и будет работать дальше».

Что касается обращений пациентов к специалистам, Константин Эдуардович особо подчеркнул, что существуют определенные стандарты ведения лечения больных, которые установлены Департаментом здравоохранения и Министерством здравоохранения РФ. Согласно этим стандартам, пациент не в праве самостоятельно выбирать, к какому специалисту ему нужно обращаться. Для определения хода лечения, в первую очередь необходимо посетить участкового врача, который даст направление к соответствующему специалисту. Но, если пациент уже состоит на  диспансерном учете у специалиста и проходит регулярные обследования, то ему не нужно каждый раз проходить процедуру записи через участкового. Время посещения определяется самим специалистом. Запись, как правило, осуществляется через терминал.

Кроме того существует электронное ведение  записи, которое сейчас активно технически совершенствуется и в скором времени будет удобно и доступно всем участковым врачам и узким специалистам.

Поскольку существует проблема нехватки участковых врачей, в городской поликлинике №68 активно занимаются кадровым вопросом. В ближайшее время будет подписан договор с тремя медицинскими институтами о предоставлении помещений для прохождения студентами медицинских ВУЗов учебно-производственной практики в ГБ №117. Более тесный контакт с ВУЗАми даст возможность привлечь молодых врачей в амбулаторную поликлиническую службу.

Поднимались вопросы об обеспечении льготными лекарственными препаратами, о приятом законе закупок лекарств по химической формуле, о сроках выполнения биохимических анализов.

Многих волновала транспортная доступность поликлиники №56. Данный вопрос поднимался еще на заседании Общественного совета при ГП №68 11 декабря 2013 года. Депутаты муниципального округа Хамовники неоднократно обращались к руководителю Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры М. С. Ликсутову с просьбой продумать маршрут общественного транспорта. Но после проверок, в ЦОДД вынесли вердикт, что пустить автобусы не везде возможно из-за недостаточной ширины проезжей части некоторых улиц района Хамовники. На сегодняшний день существует два пути выхода из сложившейся ситуации: либо пустить бесплатные маршрутки для пожилых людей, либо приблизить медицинскую помощь к населению. Варианты прорабатываются.

Интервью с главным врачом амбулаторно-поликлинического центра поликлиники №68 района Хамовники Соболевым Константином Эдуардовичем читайте в ближайшее время на официальном сайте муниципального округа Хамовники.

Подробный фоторепортаж можно посмотреть по ссылке