Хамовническая межрайонная прокуратура приняла меры реагирования в связи с незаконным использованием в наименовании юридического лица словосочетания «микрокредитная компания»

Хамовническая межрайонная прокуратура провела проверку информации, поступившей из ГБУ Банка России по ЦФО о неправомерных действиях микрокредитной организации ООО МКК «Денежный вопрос».

В ходе проверки установлено, что ООО МКК «Денежный вопрос» в апреле 2023 года исключена из государственного реестра микрофинансовых организаций, размещенного на официальном сайте Банка России в сети Интернет.

из государственного реестра.

Однако наименование организации не приведено в соответствие
    с требованием закона, в связи с чем незаконно использовалось словосочетание «микрокредитная компания».

Прокурор руководителю организации внес представление, возбудил
    в отношении юридического лица и его генерального директора дела
    об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.26.1 КоАП РФ (незаконное использование юридическим лицом в своем наименовании словосочетания «микрофинансовая организация»).

По результатам их рассмотрения виновные привлечены
    к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму
    120 тыс. рублей.