Хамовническая межрайонная прокуратура в судебном порядке добивается устранения нарушения закона о микрофинансовой деятельности

Хамовническая межрайонная прокуратура провела проверку информации, поступившей из ГБУ Банка России по ЦФО о неправомерных   действиях микрокредитной организации ООО «МКК Деньги на максимум».

В ходе проверки установлено, что ООО «МКК Деньги на максимум»
в феврале 2023 года исключена из государственного реестра микрофинансовых организаций, размещенного на официальном сайте Банка России в сети Интернет.

из государственного реестра.

Однако наименование организации не приведено в соответствие
с требованием закона, в связи с чем незаконно использовалось словосочетание «микрокредитная компания».

Прокурор руководителю организации внес представление, возбудил
в отношении юридического лица и его генерального директора дела
об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.26.1 КоАП РФ (незаконное использование юридическим лицом в своем наименовании словосочетания «микрофинансовая организация»).

По результатам их рассмотрения виновные привлечены
к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму
120 тыс. рублей.

В связи с неисполнением требований закона межрайонной прокуратурой в Хамовнический районный суд г. Москвы направлено исковое заявление
с требованием об исключении из наименования словосочетания «микрокредитная компания», которое удовлетворено.

Исполнение решения суда поставлено прокуратурой на контроль.