Хамовническая межрайонная прокуратура защитила права работников на своевременную выплату заработной платы

Хамовническая межрайонная прокуратура провела проверку по коллективному обращению работников коммерческой организации о невыплате причитающихся денежных средств по трудовому договору и расчета при увольнении.

В ходе проверки выявлена задолженность перед работниками за период июль – август 2023 на сумму свыше 54 млн. руб., а также перед уволенными
в сентябре 2023 – в размере 3 656 277, 19 руб.

Установлено, что организацией в нарушение трудового законодательства расчет по заработной плате перед 127 сотрудниками произведен с задержкой, причитающиеся денежные средства при увольнении в установленный законом срок не выплачены.

Компенсация за задержку выплаты заработной платы в соответствии
со ст. 236 ТК РФ выплачена спустя месяц после увольнения.

Прокурор внес в адрес генерального директора организации представление и возбудил в отношении юридического и должностного лица дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы).

Виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 30 тыс. рублей.

В результате принятых мер прокурорского реагирования организацией погашена задолженность в размере более 54 млн. руб.