Хамовническая межрайонная прокуратура защитила права работников на своевременную выплату заработной платы

Хамовническая межрайонная прокуратура провела проверку по коллективному обращению работников коммерческой организации о невыплате причитающихся денежных средств по трудовому договору и расчета при увольнении.

Установлено, что организацией заработная плата выплачивалась в размере менее МРОТ с нарушением сроков выплаты денежных средств и без учета компенсации за ее задержку.

Прокурор внес в адрес генерального директора организации представление и возбудил в отношении юридического и должностного лица дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы). Виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 13 тыс. рублей.

В результате принятых мер прокурорского реагирования организацией выплачены суммы по недополученной заработной плате, погашена задолженность в размере более 70 тыс. рублей.