Новости

Встреча межведомственной комиссии по проекту «Московское парковочное пространство»

По инициативе Советов депутатов Центрального административного округа города Москвы была создана рабочая группа при Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, в которую вошли по одному представителю от каждого муниципального округа, представители Департамента транспорта, Центра организации дорожного движения, ГИБДД и дорожных служб. На заседаниях данной рабочей группы участники сформировали карту проблемных участков, которая основывалась на обращениях депутатов и жителей по вопросам платной парковки.

21.02.2014 участники собрались в составе узкой рабочей группы и осмотрели заявленные на карте проблемы на местах.
Жители дома по адресу: Староконюшенный пер., д. 19 обратились с просьбой об изменении схемы организации парковочного пространства около дома. До введения платных парковок, жители оставляли свои машина у дома по схеме «ёлочка» – под углом 45 градусов к проезжей части. После нанесения обычной, горизонтальной разметки под машиноместа, их количество уменьшилось, и у жителей появились проблемы с полной занятостью парковки около дома. Представители рабочей группы пообщались с жителями обеих сторон – и той, что выступила с инициативой, и той, которая против изменения парковки. Пришли к следующему компромиссному решению. Тротуар у данного дома достаточно широкий, поэтому возможна организация парковочного пространства так же, как и до введения платных парковок – под углом 45 градусов. Для этого необходимо выполнить работы по понижению бордюрного камня и по установке ограничивающих машины столбиков либо вазонов на тротуаре.
По обращению жителей Нащокинского переулка оказалось, что данный переулок – один из немногих в пределах Садового кольца по нашему муниципальному округу, который платная парковка не затронула. Кроме того, в переулке не установлены никакие знаки, ограничивающие парковку. Проверка, проведенная совместно с представителями исполкома партии «Единая Россия», показала существование хаотичной парковки в Нащокинском переулке, с заездом автомобилей на тротуар, с захватом машиномест конусами и прочими незаконными ограждениями. Ситуация вызвала искреннее удивление у депутатов, и, конечно же, они поддержали жителей переулка в желании навести порядок. Кроме того, для оптимизации транспортных потоков и с учетом ширины Нащокинского переулка, там может быть введено одностороннее движение. Для изучения мнения жителей по этому вопросу на сайте Центра организации дорожного движения будет проведено голосование. Если большинство жителей выскажутся за изменения схемы движения в переулке, и если специализированные дорожные службы не выскажут возражений, переулок получит одностороннее движение.
Жители дома по адресу: М. Левшинский пер., д. 3 обратились с просьбой об удалении разметки с запасного выезда из дворовой территории, а также об установке лежачего полицейского в переулке, до детской площадки.
В ходе осмотра группой было выяснено, что на улицы Пречистенка и Остоженка платная парковка придет к 1 июня 2014 года. Будет нанесена соответствующая разметка в местах, где есть возможность остановки и стоянки автотранспорта, а также установлены паркоматы.
Также были отмечен ряд переулков, где не установлено ни одного паркоамата.
Ситуацию с Барыковским переулком обсудила группа совместно с жителями данного переулка. На всем его протяжении установлены знаки запрета остановки и стоянки транспортных средств, а некоторые жилые дома не имеют придомовых территорий. В результате этого жители Барыковского переулка не имеют возможности даже остановиться у своих домов для погрузки/выгрузки, не говоря уж о стоянке своих автомобилей. Изменение ситуации в лучшую сторону возможно через организацию одностороннего движения в переулке. Процедура будет аналогична, как и в случае с Нащокинским переулком.
В Департамент транспорта были направлены предложения по организации мест для инвалидов у поликлиник – ГП №68, поликлиники 171, а также у Многофункционального центра района Хамовники. Кроме того, в связи с обращениями жителей направлено предложение по организации остановки общественного транспорта у МФЦ (Смоленский бульвар, дом 24).
В течение ближайшего времени пройдет обсуждение в Департаменте транспорта под председательством первого заместителя главы департамента, после чего принятые изменения будут направлены в соответствующе схемы организации движения в Хамовниках.

Подробный фоторепортаж можно посмотреть по ссылке