Мэр Москвы избавит сферу ЖКХ от трети мигрантов

Столичные власти планируют сократит привлечение мигрантов в сферу жилищно-коммунального хозяйства в 2014 года на треть, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью газете “Вечерняя Москва”, опубликованном в понедельник.

Он рассказал, что в настоящее время создаются городские организации по уборке дорог, в которых работают по большей части москвичи и жители России, а в будущем планируется перейти на новую систему эксплуатации жилья.

“К сожалению, количество рабочих мест значительно превышает число тех, кто может и хочет их занять. Другой вопрос, что там, где можно избавиться от труда мигрантов, нужно избавляться. Прежде всего это важно с точки зрения безопасности”, – отметил Собянин.

Мэр напомнил о ликвидации 30 крупных неорганизованных рынков и 8-10 тысяч нестационарных торговых точек. “После ликвидации крупного рынка в районе происходит резкое уменьшение количества мигрантов и сокращается число преступлений”.

“Тем не менее в той или иной степени труд мигрантов все равно будет сохраняться. Главная задача – чтобы этот труд был легальным, а для работодателя труд мигрантов не был дешевле, чем труд россиян”, – подчеркнул Собянин.

Он добавил, что мигранты должны платить налоги в том же объеме, что и граждане нашей страны. “Иначе работодатель будет искать лазейки, придумывать схемы, чтобы нанять, например, гражданина Таджикистана, а не России”.

Источник: molnet.ru