Мэр Москвы вручил выдающимся жителям столицы государственные награды от имени Президента России

С.Собянин вручил государственные награды жителям столицы от имени и по поручению Президента России. «Мы вручаем награды представителям разных профессий, разных возрастов. Но что вас объединяет несомненно — это служение своему долгу, профессии, городу и нашей стране», — отметил Мэр Москвы в своём приветственном слове.

С.Собянин вручил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени руководителю ликвидации пожара на башне «Восток» комплекса «Москва-Сити» Э.Бондаренко и медали «За спасение погибавших» вертолётчикам — участникам тушения. Пожар мог перерасти в серьёзную техногенную катастрофу. «Тогда вертолётчики, спасатели, пожарные проявили героизм и мужество, рискуя своей жизнью, ликвидировали пожар», — отметил С.Собянин.
Начальник отдела офиса ООО «Ригла» Ю.Марченко, оказавший помощь в задержании вооружённого злоумышленника, ворвавшегося в офис компании в прошлом году, был также удостоен медали «За спасение погибавших». С.Собянин отметил, что никто не застрахован от подобных происшествий, и подчеркнул, что дорогого стоит, когда находятся люди, которые оказывают помощь окружающим в таких ситуациях.
За достигнутые трудовые успехи орденом Почёта был награждён артист Московского театра юного зрителя И.Ясулович, который начал свою карьеру ещё в 1958 году и на данный момент преподаёт в ведущих вузах.
Выдающиеся жители города были удостоены почётных званий «Заслуженный врач Российской Федерации», «Заслуженный строитель Российской Федерации», «Заслуженный учитель Российской Федерации». По словам С.Собянина, эти профессии важны для москвичей, от них подчас зависят жизни и здоровье миллионов людей.
Благодарностью Президента России была удостоена группа ветеранов общественно-государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество “Динамо”». Мэр Москвы отметил, что ему особенно приятно вручать эту награду в преддверии Олимпийских игр в Сочи.

Источник: mos.ru