На митинге, посвященном Дню Победы, лицеисты исполнили военные песни и танцевали с ветеранами

IMG 1877ок30 апреля в сквере лицея №1535 (М.Саввинский пер.д.8), у памятника погибшим электросветовцам состоялся традиционный митинг, посвящённый 70 –летию Великой  Победы. Наряду с лицеистами и преподавателями в нём приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и ветераны завода «Электросвет», а также глава муниципального округа Хамовники Дмитрий Башаров, председатель районного Совета ветеранов Николай Пешков, председатель районного совета воинов – афганцев Сергей Опалев.

IMG 1892окКаждый из почетных гостей поздравил участников митинга с приближающимся юбилеем Великой Победы. Ветеранам желали здоровья и бодроси духа, а молодежи – любви к своей Родине и стремления сохранить историю свой страны.

IMG 1898окПрежде памятник «Павшим воинам» располагался на территории завода «Электросвет», но, когда завод переехал в Смоленскую область, монумент оказался под угрозой исчезновения. Тогда ученики, педагогический коллектив школы и члены Совета ветеранов района выступили с инициативой – сохранить памятник  в Хамовниках. И теперь монумент находится на территории лицея. Каждый год 30 апреля рабочие завода собирались на митинг памяти своих товарищей, которые не вернулись с войны. Эту традицию теперь свято хранят и лицеисты.

Со словами  приветствия к собравшимся обратились ветераны Великой Отечественной войны: Василий Сергеевич Суров – активист районного Совета ветеранов, куратор проекта по созданию серии книг воспоминаний о войне и Сергей Сергеевич Спасский – доктора медицинских наук, профессор кафедры гигиены труда ПМГМУ им И. М. Сеченова. IMG 1911ок
Ребята читали стихи о войне, исполняли военные песни, танцевали с ветеранами. Глава муниципального округа Хамовники Дмитрий Башаров вручил директору лицея копию знамени IMG 1925окПобеды, того самого, что было поднято над Рейхстагом весной 1945 года. Теперь это знамя будет храниться в школьном музее.
Минутой молчания все участники митинга почтили память о погибших и возложили к подножию памятника  цветы. Букеты цветов  школьники вручили  и ветеранам.
А затем для  гостей силами лицеистов была организована концертная программа.