Новости МО Хамовники

Награда для сторожила района Хамовники

 

IMG 1933ок30 апреля глава муниципального округа Дмитрий Башаров посетил ветерана Великой Отечественной войны Анну Всеволодовну Кащенко. Она старейший житель нашего района, в июле 2015 года Анна Всеволодовна отметит свой 107 день рождения.

IMG 1932ок
Кащенко – носительница легендарной фамилии. Дочь одного из основоположников отечественной дефектологии Всеволода Петровича Кащенко и племянница выдающегося психиатра Петра Петровича Кащенко. На базе санатория-школы для дефективных детей, который организовал В.П.Кащенко в 1908 г., был в дальнейшем создан Институт коррекционной педагогики РАО (до этого несколько раз менявший своё название). Анна Всеволодовна — ровесница этого уникального санатория-школы. Её отец говорил: «В 1908 г. у меня родилось двое детей: дочь Анна и сын Санаторий». В 1929-м Анна Всеволодовна поступила в МГПИ на дефектологический факультет и после его окончания стала логопедом, получив специальность, которая только начала входить в обиход. Анна Всеволодовна продолжила семейную традицию и не один десяток лет проработала в логопедии. Всю жизнь она прожила в Хамовниках.

Дмитрий Башаров поздравил легендарную личность с приближающимся праздником – Днем Победы. Вручил Анна Всеволодовне памятную медаль «70 лет Победы» с удостоверением, поздравительную открытку от Президента России и подарок от управы района и муниципального округа.

Пресс служба МО Хамовники