В Хамовниках пройдут Крещенские купания

KMO 133486 00008 1 t210Крещенские купания пройдут в Москве в ночь с 18 на 19 января. Купель в Центральном административном округе столицы будет организована только в районе Хамовники, передает официальный сайт мэра и Правительства Москвы. Она будет расположена по адресу: 1-й Тружеников переулок, дом 8.

Все купели города оборудуют деревянными лестницами, имеющие перила, для спуска в воду и мостиками. Желающие бесплатно смогут подкрепиться блинами, гречневой кашей, согреться безалкогольными напитками.

Всего в Москве оборудуют 59 мест для крещенских купаний, безопасность в которых обеспечат почти 2,5 тысячи сотрудников МЧС, медицинских и полицейских работников.
Кстати, Крещенские купания входят в число самых популярных трансляций сервиса «Окно в город».
В этом году сервис «Окно в город»  также запустит трансляции с мест крещенских купаний.
Предварительно выбрано 12 камер, с помощью которых можно будет посмотреть, что происходит на площадках в семи округах. Купания начнутся в 18:00 18 января и завершатся в 12:00 19 января. Благодаря «Окну в город» москвичи смогут оценить загруженность площадок, а также решить, в какое время лучше окунуться в прорубь.
«В случае с крещенскими купаниями мы показываем площадку совершения обряда общим планом, чтобы не нарушать приватность», — пояснили в Департаменте информационных технологий города Москвы.
Список площадок пока предварительный, так как на водоёмах ещё нет майн и купелей.
В прошлом году крещенские купания вошли в число самых популярных трансляций сервиса «Окно в город». Пользователи обращались к ним почти 30 тысяч раз. Посетители просматривали видео в среднем с двух-трёх камер в течение трёх минут.
«Трансляция крещенских купаний и масленичных гуляний традиционно собирает достаточно большую аудиторию из дальнего зарубежья», — отметили в Департаменте информационных технологий. Так жители других стран знакомятся с российскими традициями.