Предлагать места для велопаркингов москвичи смогут с помощью единого транспортного портала

veloВ 2016 году по заявкам жителей начнут устанавливать дополнительные  велопарковки. Специально для этого на едином транспортном портале  появился новый раздел «Предложить велопарковку», рассказал mos.ru заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.
«Все поступившие заявки будут в индивидуальном порядке рассматриваться специалистами Департамента транспорта и Центра организации дорожного движения. И совместно с районными управами будет приниматься решение по их установке», — сообщил Максим Ликсутов.
Место для будущей велопарковки должно соответствовать нескольким параметрам. Оно должно быть удобным и не мешать пешеходам и автомобилистам. Важно не забывать, что размеры среднего велосипеда составляют 1,8 метра в длину, 0,7 метра в ширину и 1,25 метра в высоту.
Во-вторых, велопарковка должна хорошо просматриватьcя. Как показывает практика, люди предпочитают оставлять велосипед в освещённом месте вблизи камер видеонаблюдения, а также в зоне видимости входа в здание или витрин.
Кроме того, будущая парковка должна быть вместительной — при подаче заявки нужно предварительно оценить предполагаемое количество пользователей велопарковки и требуемое количество мест. Также важно учесть наличие уже имеющихся поблизости велосипедных парковок.
В Москве активно развивается велоинфранструктура, поездки на велосипедах становятся популярнее у горожан. К концу 2015 года в городе насчитывалось около 2,7 тысячи обычных велопарковок на 18 тысяч мест и 300 пунктов городского велопроката. В 2016 году к уже существующим точкам открытых велопарковок добавятся новые, но они будут закрытого типа и предназначены для долгосрочного хранения. Новые крытые велобоксы будут одноместными или двухместными. Их установят во дворах жилых домов и возле транспортно-пересадочных узлов. Для того чтобы воспользоваться велобоксом, понадобится карта «Тройка». При этом взимать плату за хранение велосипедов не планируется.