Список площадок фестиваля «Путешествие по России» дополнили двумя кинотеатрами

ross-zapovedФестиваль «Путешествие по России» расширил список площадок в связи с большим количеством желающих. Ряд показов перенесли из малого зала кинотеатра «Космос» в большие залы кинотеатров «Салют» и «Юность». Вход на все мероприятия фестиваля останется бесплатным. Участникам нужно будет только пройти предварительную регистрацию.

Фестиваль «Путешествие по России» впервые состоялся в марте 2014 года. В рамках первого этапа были показаны кинофильмы о Республике Алтай, Архангельской области и Бурятии. Потом зрителям представили культуру и обычаи таких регионов России, как Башкирия, Дагестан, Северная Осетия, Краснодарский край, Красноярский край, Тува, Чукотка, Курильские и Командорские острова, Ненецкий автономный округ. В этот раз фестиваль посвящён Году экологии в России.

Программа показов и встреч
«100 лет заповедной системе России»:
— 14 февраля, 20:00, кинотеатр «Звезда» — премьера фильма «Заповедник “Оренбургский”: союз степей и диких копытных» и встреча с пресс-секретарём ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» Наталией Судец;
— 16 февраля, 19:00, кинотеатр «Юность» — встреча с заместителем директора Окского заповедника по экологическому просвещению Мариной Дидорчук, программы Окского и Байкальского государственных биосферных заповедников — фильмы Михаила и Елены Чумак;
— 25 февраля, 19:00, кинотеатр «Салют» — программа заповедников «Катунский», «Керженский» и «Куршская коса». Показы и встречи с авторами картин «Хранители» (режиссёр Полина Белая), «Ранняя весна на глухарином току» (режиссёр Елена Коршунова).

«Российская Арктика»:
— 9 февраля, 20:00, кинотеатр «Звезда» — фильмы Ксении Корыстовой «Обручённые с Арктикой», «По следам “Двух капитанов”», встреча с режиссёром Ксенией Ферштер, директором по развитию клуба «Живая природа» Мариной Пацай, героями фильмов и участниками экспедиций;
— 18 февраля, 19:00, кинотеатр «Салют» — показ фрагментов фильма «Клёвые парни из бухты Тихой», встреча с режиссёром фильмов о заповеднике «Русская Арктика» Борисом Амаровым и сценаристом Снежаной Красинской.

«Многонациональная Россия»:
— 10 февраля, 19:00, кинотеатр «Салют» — лауреат более 10 международных кинофестивалей документальный фильм «Танец орла», встреча с режиссёрами Еленой и Виктором Алфёровыми;
— 17 февраля, 19:00, кинотеатр «Юность» — встреча с продюсером Алексеем Меркуловым, показ фрагментов фильмов о финно-угорских народах и короткометражных фильмов режиссёра Ивана Головнёва «Маленькая Катерина», «Месторождение», «Гость».

«Герои нашего времени»:
— 12 февраля, 19:00, кинотеатр «Салют» — встреча с Андреем Каменевым, путешественником, шеф-фотографом журнала «National Geographic Россия», сооснователем научно-познавательного портала Planetpics, организатором и участником более 30 исследовательских экспедиций;
— 15 февраля, 20:00, кинотеатр «Звезда» — встреча с Сергеем Найденко, ведущим научным сотрудником Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН, кандидатом биологических наук, исследователем, который занимается изучением и сохранением редких видов тигров, манулов и белых медведей;
— 28 февраля, 19:00, кинотеатр «Космос» (большой зал) — встреча с Тимофеем Баженовым, российским тележурналистом, зоологом, специалистом по выживанию, автором и ведущим программ «Дикий мир», «Сказки Баженова» и «Рейтинг Баженова».