С 1 марта в центрах госуслуг откроются специальные окна для юрлиц и предпринимателей

20.06 gosuslugiС 1 марта в 22 центрах госуслуг «Мои документы» заработает новый удобный сервис для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Там откроются специальные окна по приёму документов на регистрацию прав и постановку на кадастровый учёт объектов недвижимости. Оформить необходимые бумаги можно будет без привязки к месту регистрации, но только по предварительной записи.

Принимать документы будут сотрудники центров госуслуг, которые пройдут стажировку в приёмных Росреестра.

Новый сервис для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей заработает в следующих центрах:
— ВАО (Новогиреево, Восточное Измайлово);
— ЗАО (Очаково-Матвеевское, Крылатское);
— ЗелАО (Старое Крюково);
— САО (Восточное Дегунино и Бескудниковский, Савёловский, Войковский);
— СВАО (Лосиноостровский, Алексеевский, Северное Медведково);
— СЗАО (Хорошёво-Мнёвники);
— ТиНАО (Троицк);
— ЦАО (Басманный, Мещанский);
— ЮАО (Донской, Орехово-Борисово Северное, Чертаново Северное);
— ЮВАО (Нижегородский и Лефортово, Люблино);
— ЮЗАО (Обручевский, Южное Бутово).
«Сейчас все ключевые ведомства в столице сосредоточены в одной точке — центрах «Мои документы», которые пришли на смену 1200 приёмным, разбросанным по всему городу. В наших центрах всё быстро, удобно и комфортно. А главное, здесь ценят время каждого посетителя. Мы постоянно расширяем перечень услуг, вводим новые удобные сервисы. Если раньше работали только с физическими лицами, то теперь мы готовы оказывать необходимую помощь индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам по регистрации прав и постановке на кадастровый учёт объектов недвижимости», — отметили в руководстве московских центров госуслуг.
С 1 января вступил в силу новый закон «О регистрации недвижимости», который позволяет одновременно регистрировать право на недвижимость и ставить её на кадастровый учёт. Упрощение предоставления услуг Росреестра — одно из условий для повышения инвестиционной привлекательности России, которую Всемирный банк оценивает в рейтинге Doing Business. Наша страна входит в десятку лидеров по регистрации собственности, и во многом этого удалось достичь благодаря Москве.
Напомним, сейчас в городе функционируют 127 центров госуслуг. Они работают с 8:00 до 20:00 семь дней в неделю без обеда и выходных. С 1 февраля специалисты всех центров «Мои документы» начали выдавать российские паспорта и загранпаспорта сроком на пять лет. А в 10 центрах «Мои документы» теперь можно оформить водительские права.