«Не забывайте нас!» – книга, которая объединила поколения

IMG 4468ок12 февраля  в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении города Москвы «Гимназия № 1529 имени А.С. Грибоедова» состоялась презентация уникальной книги  «Не забывайте нас!». Она вышла в свет в конце 2015 года.

IMG 4351окАвтор проекта и составитель  сборника Василий Сергеевич Суров, заслуженный работник культуры России, участник Великой Отечественной войны. Это его одиннадцатая книга, созданная при участии ветеранов войны, тружеников тыла, историков, сотрудников музеев и библиотек, и конечно,  молодого поколения – школьников из разных учебных заведений Москвы.

Первая книга цикла рассказов – воспоминаний о Великой Отечественной войне  была издана еще в 2002 году. А за последующие тринадцать лет было написано и опубликовано более 1500 страниц текста. В одиннадцатую книгу вошли самые интересные статьи. Идея создать сборник «избранного» пришла Василию Сурову не случайно. Поводом послужил телефонный звонок с киностудии  «Мосфильм». Режиссер нового клипа песни «Не забывайте нас!», в котором участвовали Народный артист СССР Иосиф Кобзон и певец – композитор Ираклии пригласил Василия Сергеевича и его друзей – ветеранов принять участие в съемках, им предложили сыграть самих себя. И ветераны согласились!

Текст песни и особенно строчка «Не забывайте нас!» запали В.С. Сурову в душу. И появилась идея создать сборник под таким же названием. Книга была издана при поддержке общественного проекта «Народная сеть памяти». Этот проект нацелен на защиту и сохранение памятников войны и захоронений погибших воинов, организацию противодействия попыткам фальсифицировать историю Великой Отечественной войны, возрождение и укрепление патриотизма, военно – патриотическое воспитание молодежи. Книга «Не забывайте нас!» полностью отвечает целям проекта.

IMG 4360окНа презентацию собралось немало гостей, среди которых заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Михайлович Печатников, депутат Мосгордумы Вера Ростиславовна Шастина, глава муниципального округа Хамовники Нина Владимировна Гущина, директор АНО «АМИ», руководитель проекта «Народная сеть памяти» Юрий Петрович Панов, председатель Совета ветеранов района Хамовники Николай Андреевич Пешков и многие другие.

IMG 4379окВ своем коротком выступлении автор проекта В. С. Суров поблагодарил всех, кто помогал ему в создании сборника и пообещал, что одиннадцатая книга не итоговая, проект по созданию сборников  – воспоминаний будет продолжен, ведь с каждым годом интерес к истории своей страны у молодежи растет. Для того, чтобы работа над очередной книгой была более комфортной, руководитель проекта «Народная сеть памяти» Ю. П. Панов презентовал ветерану полезный подарок – ноутбук.

В этот день было сказано много теплых слов в адрес Василия Сергеевича Сурова. Заммэра Москвы Леонид Михайлович Печатников знает Сурова много лет, он поделился с собравшимися историей своей семьи. Оказывается отец Леонида Михайловича – как и Суров был комсоргом  и они во время войны дружили. Эта дружба продолжилась и в мирные годы.

IMG 4383ок
Печатников младший даже бывал у Сурова дома. Но после смерти отца общение прекратилось. И, вот, совсем недавно  на имя заммэра поступило письмо, в котором упоминалась фамилия ветерана войны В.С. Сурова. Это оказался тот самый Суров – друг семьи.  С тех пор общение возобновилось, и, приехать на презентацию книги, Леонид Михайлович посчитал своим долгом, невзирая на занятость.

IMG 4402окВысоко оценила книгу и депутат Московской Городской Думы Вера Ростиславовна Шастина. «Это невероятной важности проект и для Москвы, и для страны в целом. Та память народная, которая содержится в этой книги, она объединяет и старшее поколение, и нашу молодежь. И это то, что для нас сейчас очень важно. Это книга – реальное подтверждение тому, что наша молодежь вбирает лучшие традиции старшего поколения, а старшее поколение продлевает себе жизнь, общаясь с нашей молодежью». Вера Ростиславовна предложила распространить опыт написания таких книг на всю Москву и даже Россию.

Глава муниципального округа Хамовники Нина Владимировна Гущина Василия Сергеевича знает много лет, не раз поддерживала его начинание по изданию книг. В своем выступлении  она подчеркнула важность этой  работы и поблагодарила супругу ветерана – Людмилу Алексеевну Сурову за помощь в редактировании материалов. Они вместе уже более 60 лет. И Людмила Алексеевна как боевая подруга всегда на передовой семейного фронта – IMG 4459окподдержит, посоветует. А в редактировании  книг она профессионал, много лет проработала редактором в издательстве.

В этот день в гимназии звучали стихи и песни о войне в исполнении, как юных артистов, так и ветеранов – ансамбля «Золотая осень». На экране демонстрировался тот самый клип «Не забывайте нас!», с которого все началось. На последних аккордах весь зал встал и почтил память героев, не вернувшихся с полей сражений. Юные гимназисты подарили гостям букеты цветов. В завершении презентации  каждый желающий смог взять на память книгу В.С. Сурова «Не забывайте нас!» и поучаствовать в общей фото – сессии.

Пресс служба МО Хамовники