В столице появятся кафе на лавочках, подиумах и подоконниках

moskva-vs-piter 13 1В этом году в столице появятся стоячие кафе, кафе на скамейках, подиумах и подоконниках. По словам главы Департамента торговли Алексея Немерюка, предпринимателей уже известили о том, что они могут устанавливать в узких улочках в центре города летние конструкции нового формата. Заместитель председателя Москомархитектуры Татьяна Гук рассказала о четырёх типах нестандартных кафе.
«Уже в этом году летние кафе без сидячих мест появятся в столице, — сказал Алексей Немерюк. — Сколько их будет — зависит от востребованности нового формата у предпринимателей. Их известили о новых правилах через Федерацию рестораторов и отельеров России». Стандарт новых типов летних кафе уже разработан, добавил Алексей Немерюк.
Как пояснили в Москомархитектуре, речь идёт о четырёх типах кафе. Можно устанавливать высокие столики вдоль зданий, где расположены кафе и рестораны. За этими столиками посетители смогут перекусить стоя. Также предприниматели могут установить скамейки, которые не будут мешать прохожим, а рядом с ними — маленькие столики. Третий вариант — использовать в качестве стула широкий подоконник, который расположен не выше 60 сантиметров от уровня земли.
«В тех случаях, когда есть возможность, можно продолжить пол через открытые окна-витрины на улицу в виде подиума. Вынос такого подиума не должен превышать одного метра. При таком типе кафе понадобится установка ограждения или сигнального света, чтобы люди не падали», — рассказала Татьяна Гук, заместитель председателя Москомархитектуры.
По словам президента Федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова, новые типы кафе будут очень востребованы не только в центре города, но в любом месте, где рестораторам не хватало ширины тротуара для размещения летней веранды.
«Мы об этом просили давно. Посетители летом хотят больше находиться на улицах, никому не нравится сидеть в закрытом помещении, даже с кондиционированием», — отметил Игорь Бухаров.
Напомним, сезон летних кафе открылся 1 апреля и продлится до 1 ноября. В 2016 году в схему размещения включено 2047 площадок, в том числе 26 — в городских парках. Более сотни летних кафе уже открылись в центре города.
С этого года в пределах МКАД действует единый стандарт оформления летних площадок. В прошлом году он был обязателен для летних кафе, расположенных внутри ТТК. Согласно этому стандарту оформления, если площадка расположена на газоне или открытом грунте, должен быть установлен технологический настил, а расстояние от основного помещения до веранды может достигать пяти метров. Кафе нельзя размещать на крышах жилых домов, на транспортных стоянках и ближе чем в 25 метрах от подземных переходов метро.
На летних верандах возможны ограждения высотой до 90 сантиметров, а также маркизы или зонтики. Использование садовой мебели запрещено.
Летние кафе на одной улице должны располагаться на одной линии и оформляться в едином стиле.