Единороссы Хамовников провели уникальную экскурсию по Храму Христа Спасителя

IMG 1473окС учетом пожеланий жителей столицы единороссы разработают серию экскурсий по православным и историческим местам Москвы.
В понедельник, 24 апреля исполком партии «Единая Россия» района Хамовники провел бесплатную экскурсию по Кафедральному Собору Патриарха Московского и Всея Руси Храму Христа Спасителя с выходом на балюстраду.

IMG 1457окПорядка тридцати жителей района  посетили не только сам храм и смотровую  площадку, с которой  открывается потрясающая панорама на город, но также  комнаты и залы, размещенные в нижней части храма: трапезные, музей, концертный зал. Это стало очень символично, ведь совсем недавно мы отметили православный праздник Воскресения Христова.
IMG 1481окВ роли экскурсовода выступил Олег Робинов. Он кандидат культурологии, старший научный сотрудник  «Дома Н.В. Гоголя – мемориального  музея и научной  библиотеки», координатор сектора культуры и искусства Молодёжного отдела Московской городской епархии Русской Православной Церкви, лауреат Премии Правительства Москвы в номинации «Лучший молодой специалист в сфере культуры» (2014 г.).

IMG 1466окСвоим рассказом Олег смог увлечь даже тех, кто самостоятельно пришел в храм – люди останавливались послушать истории о святых и  самом Кафедральном  Соборе,  задавали вопросы о развитии Москвы, ее храмов и жилых домов.

Но посетить отдельные «потайные»  комнаты довелось только участникам экскурсии. Они увидели многочисленные трапезные,  редкие иконы, уникальный концертный зал.

IMG 1501ок«Мы давно хотели организовать подобную экскурсию в нашем районе. Центральный округ просто дышит историей, а многие наши жители, проживая в самом центре столицы, даже не знают историю основных достопримечательностей, –  поделилась впечатлениями от экскурсии руководитель районного исполкома Партии Анна Каткова.
IMG 1450ок
– Сегодня получилась интересное и познавательное путешествие по Храму Христа Спасителя, и на этом мы решили не останавливаться. В следующем месяце мы планируем устроить подобные экскурсии в Дом Гоголя и в мемориальный музей «Творческая мастерская С.Т. Коненкова».

Пресс служба МО Хамовники