Мастер – класс по робототехнике провели для детей с нарушением слуха

photo 2017-04-03 11-13-37В последний день марта  местное отделение партии «Единая Россия» района Хамовники совместно с сотрудниками ЦМИТ “Цифровой дом”, центром “Солнечный круг” и  гимназией № 1529 организовали для школьников с нарушением слуха посещение ботанического сада МГУ – «Аптекарского огорода».

Там с конца марта «трудится» робот-огородник agro-bot и проходят мастер-классы, на которых можно наблюдать за его уникальной работой, а также познакомиться с другой робототехникой, 3D-принтерами и программами моделирования.

doc6u66jm4n19zyl4brho3 800 480 Agro-bot Цветочный Вася – так назвали нового «сотрудника» в «Аптекарском огороде» – привел ребят в восторг. Он планирует посадки с учетом совместимости растений, высаживает семена с точностью до миллиметра, проверяет влажность почвы, распознает и уничтожает сорняки.

«В России активно развивается научно-техническое творчество, а мы, как ведущая Партия страны, должны не только поддерживать центры, на базе которых создаются такие интересные разработки, как агробот, но и популяризировать данное направление среди школьников и молодежи, интенсивно развивать детское техническое творчество.

Ведь именно детское мышление ориентировано на необычные идеи и создание новых инновационных технологий с целью дальнейшего внедрения разработок в производство, а нам необходимы высокопрофессиональные и высококвалифицированные кадры», – отметила один из организаторов экскурсии, руководитель исполкома «Единая Россия» района Хамовники Анна Каткова.

Напомним, что в 2016 году на территории района Хамовники открылся первый в ЦАО центр молодежного инновационного творчества «Цифровой дом». Его открытие активно поддержало местное отделение партии «Единая Россия». Через полгода после начала работы сотрудниками была разработана модель первого в России робота-огородника.