В музее А.С. Пушкина проходит выставка «Историко-культурный комплекс «Вятское»

puhk 03С 18 мая по 30 августа  в Белокаменных Палатах XVII века  ул. Пречистенка, 12 (вход – с Чертольского переулка) проходит выставка села Вятское. Она  знакомит москвичей с уникальным Историко-культурным комплексом «Вятское» имени Е.А. Анкудиновой, основанным в 2008 году.  Проект, получивший в 2015 году Гран-При Международного фестиваля «Интермузей–2015», занимается вопросами возрождения культурно-исторического наследия, в частности, реставрацией села Вятское в Некрасовском районе Ярославской области.

В 2015 году село Вятское стало первым членом Ассоциации самых красивых деревень России. «Село Вятское» – уникальный градостроительный комплекс XVIII-XIX веков, объединивший более пятидесяти зарегистрированных памятников архитектуры, бывших в  прошлом купеческими и крестьянскими домами, чайными и трактирными заведениями, богадельнями и т.п.

Основу историко-культурного наследия Вятского составляет, в первую очередь, планировочная структура села, практически полностью относящаяся к XVIII веку. На сегодняшний день в селе отреставрировано более тридцати памятников историко-культурного наследия, наполненных новым функциональным назначением, и объектов показа, включенных в музейную деятельность. Каждый объект историко-культурного комплекса «Вятское» отражает уникальные особенности региона, своеобразие и богатство местной культуры.

puhk 01На их основе создано 12 музеев различной направленности, три корпуса гостиницы, ресторан, киноконцертный зал и многое другое. Историко-культурный комплекс «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой стал новым туристическим брендом не только Ярославской области, но и России.

Выставка «Вятское в гостях у Государственного музея А.С. Пушкина» не только познакомит москвичей с удивительной историей и архитектурой села, расскажет об известных земляках и их подвигах, но и постарается воссоздать атмосферу времени и среды, в которой люди жили сто лет назад. Этому помогут подлинные предметы ушедшей эпохи, которые наглядно покажут традиционную обстановку купеческих и крестьянских домов того времени и расскажут об увлечениях и пристрастиях их хозяев.
puhk 02Любопытно, что среди предметов обихода в зажиточных крестьянских и купеческих домах России в начале века были и телефоны, и стиральные машины, и магнитофоны, и холодильники – российского и зарубежного производства.  Но, конечно, это были «умные вещи» своего времени…
И все эти диковины можно увидеть на выставке.  Из музеев села Вятское в Москву привезли  более 40 предметов быта конца XIX – начала XX века.  В числе «умных вещей», которыми пользовались богатые крестьяне Ярославской губернии – «ледник» (холодильник)  конца XIX века, сделанный в России в конце XIX века; фонограф Томаса Эдисона; стиральная машина конца XIX века;  телефон Эриксона, сделанный в Швеции начале XX века, и даже такая забава, как  граммофон-самовар (made in Russia)…
Все экспонаты, представленные на выставке, входят в музейную коллекцию «Историко-культурного комплекса «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой».  Этот «музей под открытым небом» носит сегодня имя Елены Андреевны Анкудиновой (1953-2015) – нашей современницы, легендарного музейщика, идейного вдохновителя и директора Ярославского музея-заповедника, вошедшего в число 30 лучших музеев Европы на Европейском музейном форуме 2008 г.