В Москве прошли вторые Международные славянские чтения

img5321s jpg 1432285150Чтения были организованы Институтом славянской культуры Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина при поддержке ГБУК г. Москвы «Дом Н.В. Гоголя – мемориальный музей и научная библиотека» и Местного отделения партии «Единая Россия» района Хамовники города Москвы.

27 апреля на Никитском бульваре, в доме, где последние годы прожил Николай Васильевич Гоголь, прошли Вторые Международные славянские чтения.
Гостей и участников конференции поприветствовали директор Института славянской культуры Михаил Юдин и первый Секретарь Посольства Республики Болгария в Российской Федерации Кристина Дражева, которые в своем выступлении поблагодарили парию «ЕДИНАЯ РОССИЯ» за проявленный интерес к тематике мероприятия и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

От имени Партии к участникам чтений с приветственным словом обратился Александр Шарлай – Секретарь Местного политсовета Партии района Хамовники, член Общественной палаты города Москвы. Александр Анатольевич рассказал об актуальности конференции и пожелал участникам плодотворной работы.

Руководитель Московской партийной школы Владимир Поздеев представил участникам конференции партийный проект «Арктика», отметив стратегическую важность славянского присутствия на Крайнем Севере.

О совместной работе в рамках меморандума, подписанного в 2015 году между городской Думой Белграда (Сербия), секретариатом по культуре Управы г. Белграда, Филологическом факультетом Белградского университета и «Домом Гоголя» в Москве рассказал член партии, старший научный сотрудник «Дома Гоголя» Олег Юрьевич Робинов.

«Основные научные проблемы, затронутые выступающими, были связаны с темой единства славянского мира, что является особенно актуальным в наше время, когда глобализационные процессы угрожают языковой и культурной идентичности славян, нам и в дальнейшем необходимо больше внимания уделять данной тематике, – в завершение конференции отметила руководитель Местного исполкома Партии района Хамовники Анна Каткова. – Нам очень приятно и важно, что организаторы конференции предложили Партии поучаствовать в столь интересном и значимом мероприятии и дали возможность выступить со своими докладами и инициативами».