Работающим пенсионерам увеличили пенсию

fced9b0e6323a8c2c4d8af265a6b8709У граждан, которые достигли пенсионного возраста (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60), но продолжают работать, с 1 августа увеличиваются пенсии за счет ежегодного перерасчета. Надбавка для каждого работника будет индивидуальной и может составить от нескольких рублей до нескольких сотен. Перерасчет зависит от уровня заработной платы, трудового стажа и уплаченных работодателем страховых взносов, а также от того, оформил ли работник пенсию.

До 1 января 2015 года пенсионные права учитывались в рублях, а после этой даты – в баллах. Стоимость одного балла в текущем году (с 1 февраля) – 74,27 рубля. По Закону “О страховых пенсиях” работник может получить дополнительно не более трех баллов при перерасчете в августе, то есть в теории самая большая прибавка составит 222,81 рубля. Это правило действует в отношении тех, кто отложил оформление пенсии и работает.

В случае если пенсия уже оформлена и гражданин продолжает трудиться, перерасчет сделают исходя из пенсионных прав, заработанных за 2015 год. Стоимость балла тогда составит 71,41 рубля. Для такой категории граждан максимальная надбавка будет меньше – 214,23 рубля.

Получается, что, продолжая работать после назначения пенсии, граждане формируют пенсионные права в меньшем объеме, чем если бы они не подавали заявление на получение выплат. Поэтому государство стимулирует поздний выход на пенсию.

Суть этого перерасчета в том, что чем дольше пенсионер продолжает работать без оформления пенсии, тем меньше остается лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него страховых взносов, и прибавка к пенсии увеличивается. Чтобы заработать сразу три балла, работникам, получающим пенсию, ежемесячно нужно зарабатывать более трех минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). С 1 января эта величина составляла 6204 рубля, то есть зарабатывать в месяц нужно более 18,6 тысячи.

“Например, если вы обратитесь за назначением пенсии через пять лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата вырастет на 36 процентов, а сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов – на 45 процентов, – поясняют в Пенсионном фонде России (ПФР). – А если через десять лет, то фиксированная выплата увеличится в 2,11 раза, а сумма ваших индивидуальных пенсионных коэффициентов – в 2,32 раза”.

Допустим, женщина в 55 лет отложит оформление пенсии на пять лет и продолжит работать. В этом случае размер ее будущей пенсии увеличится в полтора раза только за счет премиальных баллов. “Плюс к этому за каждый год можно будет сформировать до десяти баллов в отличие от трех баллов у работающего пенсионера, – поясняла ранее замуправляющего отделением ПФР по Хабаровскому краю Ирина Глазырина. – Поэтому отложенная пенсия будет значительно выше той, которая получится у работающей пенсионерки к этому же 60-летнему возрасту”.

Перерасчет увеличивает ежемесячную выплату будущей пенсии. Для проведения этой процедуры не нужно приходить в территориальное отделение Пенсионного фонда, но если вы хотите получить выписку, где указывались бы все данные (сумма ваших пенсионных баллов, стаж работы и прочее), то все это можно узнать в местном отделении.

“Если вам покажется, что где-то в расчетах закралась ошибка, то можно там же подать заявление на пересмотр данных, – говорит заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Владимир Назаров. – Если ошибку признают в отделении ПФР, то вам снова произведут перерасчет. Если же вас не устроит решение и все еще будут сомнения, следующая инстанция – суд”.

Работающим пенсионерам с 1 февраля этого года не проводили индексацию выплат в отличие от неработающих (на четыре процента). Вопрос второй волны индексации пока остается открытым.