Парад ретроавтобусов пройдёт в Москве 13 августа

n-5d6417c8ed-2Гости праздника увидят более 20 уникальных экспонатов городского транспорта разных эпох. Увидеть раритетный общественный транспорт можно будет 13 августа на Фрунзенской набережной. Здесь с 12:00 до 15:00 отметят традиционный праздник московского автобуса. На участке от Крымского проезда до улицы Тимура Фрунзе развернётся экспозиция более чем из 20 уникальных экспонатов ретротехники.
Перед тем как попасть на набережную, автобусы проедут парадом из Филёвского автобусно-троллейбусного парка. По центральным улицам колонна будет проходить с 11:15 до 12:00.
«История транспорта является неотъемлемой частью истории столицы, которая интересует сегодня всё большее количество жителей. Постоянно возрастающий интерес посетителей к параду ретротехники говорит об их трепетном отношении к историческому и культурному наследию Москвы. Очередной парад автобусов смогут посетить ещё больше горожан — в прошлом году праздник собрал более 40 тысяч человек», — рассказал генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов.
Гостей будут встречать артисты в костюмах разных эпох, аниматоры проведут конкурсы и викторины для детей, предложат им сделать и раскрасить модель автобуса из картона. За праздничную атмосферу также будут отвечать ростовые куклы, фокусники и мастера по аквагриму. Взрослые смогут увидеть уникальные экспонаты городского транспорта, получить памятные сувениры и побывать на концерте.
Автобусное движение в Москве было открыто 8 августа 1924 года. Трасса первого регулярного маршрута проходила от Каланчёвской площади (ныне Комсомольской) до Александровского вокзала (сегодня Белорусского). Протяжённость маршрута составляла восемь вёрст (8,5 километра).
Сегодня на московских улицах работает около 650 автобусных маршрутов ГУП «Мосгортранс». Ежедневно по будням ими пользуются около четырёх миллионов пассажиров.