Военные оркестры разных стран выступят в парках в честь 870-летия Москвы

799Военные оркестры, которые участвуют в фестивале «Спасская башня», выступят в парках Москвы 2 сентября. Концерты будут посвящены 870-летию столицы, сообщил глава Департамента культуры города Александр Кибовский.

«Второго сентября будет целый комплекс мероприятий, участники “Спасской башни”, в том числе оркестры, не только наши, российские, но и гости, которые приедут из-за рубежа, будут выступать», — сказал он. Александр Кибовский уточнил, что запланировано 12 концертов в разных частях города. Так, в парке «Кузьминки» посетители услышат выступление оркестра Вооруженных сил Турции, в «Царицыне» — оркестра из Узбекистана, а в парке «Фили» — музыкантов из Египта.
В свою очередь руководитель дирекции фестиваля Сергей Смирнов добавил, что зарубежные участники «Спасской башни» также устроят концерты на главных вокзалах Москвы.
Летом на открытых городских площадках уже состоялось 14 субботних выступлений военных оркестров. Финальный концерт программы «Оркестры в парках» пройдет 19 августа в Александровском саду. Здесь можно будет послушать выступления Центрального военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации, Военного образцового оркестра почетного караула, оркестра 154-го отдельного комендантского Преображенского полка.
Десятый фестиваль «Спасская башня» пройдет с 26 августа по 3 сентября. На Красной площади в эти дни соберутся около 1500 участников из 29 стран. В программе — военная, классическая, народная и эстрадная музыка, парадные дефиле военных оркестров и танцевальные шоу.
Этот год — юбилейный не только для «Спасской башни», но и для всей российской военной музыки. Ее история началась в 1547 году, когда по указу Ивана Грозного был создан первый придворный военный духовой оркестр.