РБК: «Яндекс» покажет Путину прототип своего беспилотного автомобиля

5f165d452da689c651f45b733c171b18Владимир Путин впервые приедет в московский офис «Яндекса». Как сообщает РБК, в рамках визита компания продемонстрирует президенту прототип беспилотного автомобиля, над которым «Яндекс» работает с 2016 года.

Визит главы государства по данным СМИ должен состояться 21 сентября и будет приурочен к 20-летию компании (поисковая система «Яндекс» была представлена 23 сентября 1997 года).

Как сообщил представитель «Яндекса», они с прошлого года работают над технологией для беспилотного автомобиля, которая использует наработки компании из области машинного обучения, компьютерного зрения и навигации. В мае этого года компания впервые рассказала об испытаниях беспилотных автомобилей. На прототип был установлен программно-аппаратный комплекс: датчики, которые собирают информацию о самом автомобиле и окружающей обстановке, и программное обеспечение, обрабатывающее данные с датчиков и определяющее, как именно должна двигаться машина.

В течение года компания планирует начать испытания машин в городских условиях. Представитель  компании отметил, что «двери «Яндекса» открыты для всех каждый день» и что компания «всегда рада гостям».

Отметим, что до сих пор  Владимир Путин ни разу не посещали московскую штаб-квартиру «Яндекса».