Правительство Москвы усилило контроль за переводом жилых помещений в нежилые

soglasovanie-perevoda-1Городские власти всерьез займутся контролем перевода жилых помещений в нежилые. Соответствующий регламент, предложенный представителями партии «Единая Россия», был одобрен на  заседании президиума Правительства столицы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
В обсуждении нового порядка принял участие руководитель фракции единороссов в Московской городской Думе Андрей Метельский. По его словам, регламент составлен таким образом, что в нем учтены права как предпринимателей, выкупающих помещения на первых этажах жилых зданий Москвы, так и простых жителей, вынужденных соседствовать с торговыми точками. Сергей Собянин отметил, что именно такой подход поможет разобраться в давнишнем конфликте двух противоположных сторон.
– Это одна из таких серьезных проблем города, когда в жилых домах на первых этажах, в порой неприспособленных для этого помещениях, создаются магазины, какие-то другие предприятия бытового обслуживания, – отметил Сергей Собянин, добавив, что до сих пор жалобы на отсутствие четкого порядка есть и у собственников квартир, и у владельцев предприятий бытового обслуживания.
Добавим, что в 2014 году Департамент городского имущества Москвы получил порядка 699 обращений по данному вопросу, в то время как за несколько месяцев текущего года в ведомство поступило уже 636 жалоб.
Предполагается, что теперь каждая процедура по переводу жилого помещения в нежилое будет тщательно проверяться специалистами из московского Департамента городского имущества. В частности, они проконтролируют организацию собрания собственников многоквартирных домов, которое позволит выяснить отношение жителей к возможной перепланировке первого этажа конкретного здания. Примечательно, что разрешение на переделку помещения предприниматели могут получить только в том случае, если их инициатива будет поддержана не менее чем 2/3 голосами москвичей, проживающих в каждом конкретном доме.
Подобные меры должны исключить распространенные случаи фальсификации подписей, которые регулярно приводят к конфликтам.