Видеопроекция фестиваля «Круг света» попала в Книгу рекордов Гиннеса как самая большая в мире

419228 444235502286452 57209687 nМосковский международный фестиваль «Круг света» завершился вчера, 4 октября. Проекция на здании Министерства обороны Российской Федерации попала в книгу рекордов Гиннеса, став самой большой в мире. Об этом рассказал руководитель столичного Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Владимир Черников поблагодарил сотрудников Министерства обороны и, в частности, министра обороны, за то, что они приняли смелое решение участвовать в грандиозном событии. По словам главы ведомства, рекорд оценивало беспристрастное жюри от книги Рекордов. Сертификат вручили Правительству Москвы – организатору праздника света в столице.
Напомним, фестиваль света стартовал в Москве 26 сентября. За четыре дня его работы гостями фестиваля стали более трех миллионов москвичей и гостей столицы. В частности, желающих поучаствовать в церемонии его открытия стали 400 тысяч человек.
Отметим, ежегодный фестиваль «Круг света» впервые провели в Москве в 2011 году. За пять лет его аудитория увеличилась в 24 раза и составила в прошлом году шесть миллионов. Для сравнения, в первый год его проведения – в 2011 году – она составляла 200 тысяч зрителей. С учетом роста популярности международного фестиваля света организаторы увеличили в этом году его продолжительность, а также количество задействованных площадок. В этом году мероприятие прошло на десяти площадках города.
Ранее городское информационное агентство «Москва» сообщило, что в трех международных конкурсах «Art vision» фестиваля «Круг света» лидерами стали российские участники. Так, например, в конкурсе «Art vision Classic» первое место заняли конкурсанты из Санкт-Петербурга, команда Illuminarium 3000. Они спроецировали свою творческую работу на фасад Большого театра. Первыми в следующем конкурсе «Art vision Modern» стала московская команда команда «Sila Sveta». Они показали свою творческую работу зрителям на фасаде павильона №1 Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ). В конкурсе «Art vision Vjing» победу одержал также москвич. Он под ником Kirill_lliriK представил свою работу на фасаде павильона «Космос» также на ВДНХ. Победители получат денежные призы.