Осенний призыв в Хамовниках: призывная комиссия работает открыто

IMG 7954окС 1 октября  в России начался очередной осенний призыв. Для объединенного военного комиссариата (три района – Хамовники, Якиманка, Замоскворечье) установлен  план призыва – 75 человек,  из Хамовников   планируется призвать  40 юношей. 25 октября в военкомате  в очередной раз  работала призывная комиссия.

IMG 7944окВ состав призывной комиссии входят представители различных государственных органов – полиции, департамента образования, управы района,  а также главный врач медицинской комиссии и сотрудники военкомата. Руководит работой комиссии глава муниципального округа Хамовники Нина Владимировна Гущина, ее замом является начальник отдела объединенного военного комиссариата – Олег Петрович Павлов.

IMG 7950окКомиссия заседает каждый вторник в течение  всего осеннего призыва. На заседания приглашаются  по 20 – 30 призывников. Конечно, далеко не все они пополнят ряды вооруженных сил в этом году. У многих ребят есть отсрочка от армии  на время учебы  в колледже или вузе, а также в аспирантуре. Правда, только в том случае, когда их специальность аккредитована государством.

IMG 7960окОдин из призывников, пришедших на комиссию 25 октября, об этом не знал, а в военкомате информации об аккредитации его специальности нет. В такой ситуации выход один – до установленного срока контрольной явки перед отправкой в армию, представить документы из вуза. Но,  а если их нет, то отдать долг Родине – пойти служить.

Кстати, студенты имеющие отсрочку на время учебы, каждый год должны предоставлять в военкомат справку о том, что продолжают учиться, а не отчислены из вуза. Ведь отсрочка предоставляется всего один раз!

Все призывники в обязательном порядке проходят медицинскую комиссию, где их осматривают врачи – специалисты. Нужно отметить, что с серьезными заболеваниями в армию не берут. Во время медицинской комиссии ко всем жалобам призывников на здоровье относятся серьезно. Если есть хотя бы подозрения на то или иное заболевание – юношей отправляют на дополнительное обследование, назначают анализы. А если диагноз подтвердиться – то дают время на лечение заболевания. Некоторых и вовсе признают не годными к службе.  Как говорит главный врач медкомисии  военкомата – «больные  нам в армии не нужны».

IMG 7966окОдин из призывников, который пополнит ряды вооруженных сил уже этой осенью  – Василий Звягинцев. Ему 18 лет, он житель района Хамовники. Не так давно юноша закончил московский государственный образовательный колледж, получил среднее образование. Василий  планирует продолжить обучение в вузе, но для начала хочет пройти службу в армии.

IMG 7965окМечтает попасть в  Президентский полк. Рост и внешние данные позволяют надеяться, что мечта станет реальностью. Как признался нам Василий, в армии у него сейчас служит друг, они созваниваются, обсуждают армейскую жизнь.  Возможно, и поэтому никаких опасений по поводу предстоящей службы у парня нет. Чего бояться, – говорит он с улыбкой.

И действительно, для нынешних призывников в армии созданы все условия для «комфортной» службы. Срок службы – всего год, никакого дежурства по столовой или территории (этим теперь занимаются специально отобранные компании), послеобеденный сон, возможность служить вместе с друзьями и однокурсниками, воскресенье – выходной. Поэтому быть «уклонистом» в таких почти санаторных условиях – себе дороже.
IMG 7962окС 2014 года тех, кто без уважительной причины не служил в армии,  не возьмут на государственную службу и в органы правопорядка – вместо военного билета  «уклонисты» в 27 лет получат лишь справку. Да и наказания за уклонения от службы в армии никто не отменял (Ст. 328 УК РФ).

Пресс служба МО Хамовники