Три столичные школы попали в топ-5 школ России 2017 года, заявила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец. Третье, четвертое и пятое места заняли средняя общеобразовательная школа № 179, лицей № 1535( район Хамовники) и лицей НИУ “Высшая школа экономики” соответственно.
Лидером рейтинга стал Президентский физико-математический лицей № 239 Санкт-Петербурга, на втором месте – Республиканский лицей для одаренных детей в Саранске. Всего в рейтинге были 500 учебных заведений, его публикуют пятый раз. По словам Голодец, “рейтинг базируется исключительно на объективных результатах, здесь нет субъективных экспертных оценок”.
Она уточнила, что важными критериями для составления рейтинга стали число победителей всероссийских и международных школьных олимпиад, результаты школьников по итогам аттестации в 9-м классе. Дополнительные баллы получили школы, которые принимают всех детей, а не только на конкурсной основе. Кроме того, дополнительные баллы достались школам, принимающим ребят с 1 класса.
Вице-премьер обратила внимание Минобрнауки, что в топ не попала ни одна из школ Приморского края. “То, что регион, в котором есть федеральный университет, в котором размещена очень серьезная штаб-квартира Академии наук, не дал нам ни одной школы в топ-500, это серьезный сигнал”, – заметила Голодец. Она добавила, что с этим предстоит работать Минобрнауки, и здесь необходимы серьезные усилия.
По мнению вице-премьера, такие регионы должны сделать все, чтобы обеспечить качество образования. Глава Минобрнауки Ольга Васильева согласилась с этим и заявила, что с результатами по Приморью в ведомстве будут работать, причем рассмотрят каждый случай.