День народного единства отметили шествием и митингом – концертом

IMG 3717ок4 ноября Россия отметила  один из самых молодых государственных праздников – День народного единства. Торжественные акции прошли во многих городах страны. В столице в 10 утра началось шествие “Мы вместе!”. По данным столичного МВД, в акции приняли участие более 85 тысяч человек, что в восемь раз больше заявленной численности!

IMG 3710окСреди участников шествия  были и представители района Хамовники – сотрудники управы, служб ЖКХ, торговли, досуга и спорта, молодежных и ветеранских организаций, жители. А также депутаты Совета депутатов – глава муниципального округа Нина Гущина и заместитель председателя Совета депутатов Александр Мельников. Участники шествия несли флаги России и партии «Едина Россия», охапки шаров, окрашенных в цвета триколора.
IMG 3714окКолонна прошла по Тверской, Театральному проезду и улице Рождественской. В первых рядах колонны следовали и представители традиционный российских конфессий. В акции приняли  участие  активисты Московской Федерации профсоюзов, различных политических партий и общественных организаций.
Продолжением шествия стал митинг-концерт на Лубянской площади, он начался с минуты молчания в память о погибших в авиакатастрофе в Египте. Концертная программа, в которой выступили известные артисты и певцы, продлилась несколько часов.
В это же день Владимир Путин с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом возложили цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади. Эта традиция появилась 10 лет назад, во время празднования первого Дня народного единства в России.
 Из истории праздника
День народного единства связан с событиями Смутного времени, когда более 400 лет назад решалась судьба России. 4 ноября 1612 года народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским освободило Москву от иностранных захватчиков. Этот день отмечался в России до 1917 года. Праздник был возрожден десять лет назад – с каждым годом его отмечают все больше россиян.

Пресс служба МО Хамовники